Все мы с детства помним наставления родителей о том, что нельзя трогать чужих животных чтобы не подхватить лишай. Сегодня в этой статье вы узнаете о этом заболевании. Стригущим лишаем в народе называют грибковое заболевание его развитию способствует: грязь, перхоть, травма кожи, ослабленный иммунитет. Для человека это заболевание кожи, для животных шерсти и кожи. Чем опасно это заболевание? В первую очередь тем что оно легко передается, это одно из немногих заболеваний которое передается через животного к человеку. Чтобы диагностировать микроспорию, как называют по-научному стригущий лишай, в ветеринарных клиниках чаще всего используют лампу Вуда. В ее свете пораженные участки светятся зеленым светом, обнаружить самим микроспорию вы не сможете даже если визуально вы увидите у животного какие-то пятна и проплешины. Можно конечно подозревать что это микроспория, но диагноз вам могут сказать только в ветеринарной клинике.

У зараженного животного появляется маленькие безволосые пятна округлой формы. Без лечения микроспория поражает большие участки тела и приводит к истощению организма. Чаще всего болезнь проявляется в области головы, на конечностях и возле хвоста животного. Вариантов лечения достаточно много, как правило врачи которые лечат микроспорию имеют свою отработанную схему лечения. Как правило микроспория лечится с двух сторон: изнутри и снаружи. Но никогда не нужно заниматься самолечением так как правильную схему лечения вам может назначить только ветеринарный врач. Так как микроспорию можно принести с уличной грязью на обуви и заразиться рискует даже то животное которое ни разу не выходило из дома обязательно вакцинируйте своего питомца.

Поразительно что до сих пор во многих ветклиниках зараженные микроспорией животные настоятельно советуют усыпить, но разве это гуманно с учетом того что медицина давно располагает необходимыми для лечения препаратами. Да лечение лишайных котов очень сложное и длительное, но оно возможное. Животное на какое-то время придется изолировать, а помещение подвергать постоянной дезинфекцией. Но при запасе терпения и правильном подборе медикаментов победить микроспорию под силу абсолютно всем.