Став владельцем маленького котенка вам уже стоит понимать всю степень ответственности, которая на вас ложится. Ведь кошечку предстоит не только кормить и обновлять лоток, вам нужно будет находить время на визиты к ветеринару, и на уход за шерстью, и на профилактику различных заболеваний, и подстригать когти, и следить за здоровьем зубов животного.

У новоиспеченных кошатников редко, но возникает вопрос «нужно ли чистить зубы кошкам?». Ответ - однозначно да! При этом, существует несколько способов это сделать, вам остается выбрать подходящий для питомца.

Цель очистки зубов кошке

Старшое поколение часто удивляется, приводя в примеры свое детство, в котором кошек держали на «свободном выгуле» и никто не заботился даже о лотке, не то что б зубы чистить. Но реалии того времени изменились, люди уже не отпускают любимых пушистиков на свободу, опасаясь различных заболеваний, опасностей улицы, да и просто потери животного. Это ограничение повлияло на рацион питания зверьков. Больше негде, да и не зачем ловить мышек, соответственно зубам не приходится жевать «свежатину». Следствием этого становится загрязнение зубов налетом от мягкой пищи и отсутствие тренировки десен. Получается, что зубной камень, и остатки пищи постепенно вызывают кариес, пульпит, а далее стоматит, пародонтоз. Страшно еще и то, что болезнетворные микроорганизмы с пищей попадают в желудочно-кишечный тракт, а оттуда разносятся по всему организму.

Избежать таких последствий поможет регулярная чистка.

Что вам понадобится?

Перед началом процедур надо подготовиться и купить специальные средства. Миниатюрные щетки, которые созданы специально для кошачьих клыков. Человеческие приспособления слишком жесткие и большие для маленькой пасти животного. Есть варианты даже силиконовых напальчников, что бы случайно не травмировать десна.

Паста для питомца тоже должна быть особенной. Варианты для человека содержат фтор и другие вещества, которые крайне опасны для организма пушистика.

Все эти приспособления можно приобрести в ветеринарной аптеке. Можете проконсультироваться у своего лечащего ветеринара и он посоветует тот вариант, который подойдет именно вашему любимцу. Он же объяснит, как чистить зубы кошке.

С чего начать?

Чтобы процедура не доставляла проблем, вам необходимо постепенно приучить кошку, когда она еще котенок.

Сначала пусть малыш привыкнет, что ваши руки находятся около его рта.

Вторым шагом стоит начать касаться зубов, сначала просто пальцем, потом салфеткой смоченной в воде. Плавными движениями очищайте зубы, ведя всегда в одном направлении.

Привыкнув кот готов к знакомству со щетиной. Наклоните щетку под углом 45°, ведите сверху вниз, плавно по передней поверхности, потом по задней и, наконец, жевательный край.

Возможно, питомец не дастся вам сразу, в таком случае, начинайте с пары зубов, постепенно увеличивая зону очистки.

Угощайте любимца лакомством после очистки, тогда сложится устойчивая взаимосвязь между приятным и данной манипуляцией.

Не пугайтесь если на первых порах десны начали кровить, это нормально, они для них ново воздействие щетинок, постепенно этот эффект пройдет.

Альтернативные пути

Если вы уже все перепробовали, но кот все еще активно препятствует чистке, то стоит рассмотреть иные подходы:

При этом не забывайте, что хотя бы раз в год показывать кошку ветеринару, обращая внимание на осмотр зубов и десен. Так вы точно будете уверены, что не упустите момент, и избежите проблем с зубами.

Теперь вы знаете, чистят ли кошкам зубы, познакомились с несколькими методиками, и, уверены, выбрали для себя подходящий подход. Любите и заботьтесь о своем питомце, и он будет вам благодарен.