Многие любители кошечек и собачек даже не подозревают, что своего питомца нужно водить на приём в ветеринарную клинику. Необходимо ли вообще показывать кошку специалисту? Когда помощь ветеринара может понадобиться? Дело в том, что любую здоровую кошку, внешне не имеющую никаких проблем, необходимо раз в год показывать специалисту. Обследование у ветеринара займёт всего лишь двадцать минут, но он сможет дать вам ценные рекомендации по уходу за вашим питомцем.

При этом обязательным мероприятием является поход к ветеринару перед прививками. Прививать животное необходимо только в ветеринарной клинике. Ежедневно обращайте внимание на глаза кошки, они должны быть чистыми, не иметь выделений. Проверяйте температуру носа и его влажность, а также слух животного.

Основанием посетить ветеринарную клинику с домашним животным могут служить некоторые признаки, такие как вялость животного, отсутствие аппетита, необычное поведение. Учитывая, что кошки обладают сильным иммунитетом, можно подождать один день после появления симптомов, но если животное не восстановится, следует отвести его к ветеринару.

Если ваш питомец отказывается от любимой пищи, его поведение вас настораживает, он прячется, забивается в угол, неслышно лежит, свернувшись клубком, у него слезятся глазки, то всё это признаки вирусных заболеваний. Не медлите, срочно везите животное в клинику.