Несмотря на то, что многие держат своих питомцев в квартирах, ухаживают за ними, заботятся о здоровье, глистные инвазии встречаются примерно у 80% домашних животных. Собак несколько раз в день выводят на прогулку, они обнюхивают и облизывают обувь хозяев. Необработанное сырое мясо, которым могут накормить животное, тоже может содержать яйца гельминтов.

Виды гельминтов

Среди большого разнообразия глистов, у животных можно выделить несколько основных их видов:

Как понять, что собака больна?

Глисты у собак могут проявляться самыми разными симптомами и будут и зависеть от того, каким именно видом гельминтов заражено животное. Однако существует ряд основных признаков, по которым можно определить наличие паразитов.

  1. Снижение аппетита. Является одним из первых симптомов заболевания. Животное становится вялым, отказывается от еды и начинает стремительно худеть.
  2. Если паразит проник к стенкам желудочно-кишечного тракта, то возможна симптоматика нарушения его работы. Чаще всего это рвота, понос, урчание в животе у животного.
  3. Внезапно появившаяся аллергическая реакция на определенный вид продуктов. Хотя до начала заболевания таких проявлений не было никогда.
  4. В кале животного невооруженным глазом можно увидеть кровь и слизь. В отдельных случаях можно рассмотреть и взрослых гельминтов.
  5. При заражении щенков у них отмечается слабая двигательная активность, вялость, они медленно растут.
  6. Если заражение произошло давно и прошло незамеченным, начинаются проблемы с кожным покровом. У собак появляется дерматит, а слизистые оболочки становятся бледными.
  7. «Езда на попе». Вызвана зудом в заднем проходе, и является основным признаком заражения ленточным глистом.

В отдельных случаях происходит заражение парагонизмами (легочными глистами) и симптомы глистов у собак будут несколько другими.

  1. Кашель. В начале заболевания он сухой, затем влажный, «булькающий».
  2. Затрудненное дыхание, явная одышка у животного.
  3. Лихорадка
  4. Судороги

Лечение глистной инвазии

Лечение глистов у собак во многом зависит от возраста животного и вида гельминтов, которыми оно заражено. Щенки чаще всего заражаются круглыми червями, поэтому для их лечения обычно используется такие препараты как Дронтал Джуниор, Празител, Тронтал и другие. Активные вещества лекарственного средства сначала парализуют глисты, затем способствуют их выведению из организма. Щенкам до месяца лекарство вводится шприцем через рот в виде сладкой суспензии.

Взрослым особям и щенкам от месяца рекомендуются специальные таблетки от глистов у собак. Наиболее популярны препараты широкого спектра действия (Азинокс, Азинокс плюс и т.д.). Лекарственные средства необходимо чередовать, так как при применении одного и того же препарата у глистов развивается иммунитет к нему.

Прежде чем приобрести противогельминтный препарат рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром. Само лекарство лучше приобрести в специальной ветаптеке. При покупке обязательно проверяют срок годности и тщательно рассчитывают необходимую дозу лекарства. У препарата могут быть противопоказания, относящиеся к конкретному животному.

Лекарство дают обычно утром, предварительно завернув в какое-нибудь лакомство. Для того чтобы пролечить щенка обычно используют суспензию. Если это по каким-то причинам невозможно, то таблетку измельчают, растворяют в воде и вливают в пасть с помощью шприца.

Профилактика глистов у собаки

Существует мнение, что для предотвращения инвазии глистами взрослую собаку необходимо глистогонить каждые три месяца. Однако это не совсем правильно. Если собака выглядит абсолютно здоровой, признаков заболевания нет, аппетит не нарушен и животное ведет активный образ жизни, то постоянная и бездумная дегельминтизация может нанести вред. Ведь любой глистогонный препарат это пусть несильный, но яд, который оказывает воздействие не только на паразиты, но и на животное.

Поэтому перед тем как дать собаке лекарство в целях профилактики, лучше сначала сдать анализы. Если они будут чистыми, без признаков заражения, то и смысла такой перестраховки тоже нет. Также дегельминтизацию проводят перед вязкой и вакцинацией животного. Если нет возможности проверить анализы своего домашнего питомца, то профилактику (при отсутствии симптомов заболевания) можно проводить с периодичностью раз в пять-шесть месяцев.