Многие любители животных часто сталкиваются с ситуацией, когда в доме, где уже имеется представитель семейства кошачьих, появляется еще один питомец. Иногда хозяевам кажется, что кошке не хватает компании. В некоторых случаях это вынужденная мера, когда второго питомца подбирают на улице или покупают специально для разведения породы. Как только новичок появится в квартире, между ним и старожилом могут возникнуть напряженные отношения.

Факторы, влияющие на совместимость кошек

Кошки по своей природе собственники, они любят разграничивать пространство. Любые попытки других животных посягнуть на их территорию вызывает агрессию. Поэтому когда в доме уже есть кот или кошка и появляется второй, необходимо решать вопрос, как подружить их. Если все пустить на самотек, то со временем животные притрутся, но это может обернуться травмами (физическими и психологическими), обострением хронических заболеваний, сильнейшим стрессом.

Мирное сосуществование 2 представителей семейства кошачьих зависит от многих факторов:

Лучше всего уживаются вместе две кошки в квартире, если они еще котята одного возраста или с разницей в пару месяцев. Они быстро находят общий язык, так как игривы, веселы, еще не делят территорию. До серьезных драк обычно не доходит, но если один котенок слишком разозлится и начнет сильно кусать, царапать, хватать второго, нужно развести их по разным помещениям и отвлечь едой или игрушками. Через 10 минут они снова могут общаться, будто ничего не произошло.

Легко сходятся кошки детородного возраста с котятами. У самок развит материнский инстинкт, они быстро привыкают к маленькому чужаку, нередко проявляя о нем заботу.

Другая история у котов с котятами. У самцов нет инстинкта заботы о потомстве, поэтому они или просто игнорируют мелких пушистиков, или проявляют агрессию, которую следует пресекать.

Нестерилизованная кошка и некастрированный кот уживутся вместе достаточно быстро. Но в результате по дому кот будет оставлять метки, придется терпеть его горловое истошное мяуканье, когда он зовет кошку и ожидать скорое потомство.

Две взрослые кошки в одной квартире легко уживаются вместе, но старшая будет проявлять небольшую агрессию над младшей. Если последняя способна уступать, все будет хорошо. Иначе драк не избежать.

Сложней всего подружить двух взрослых котов. Самец, который живет в доме, считает себя полноценным хозяином. Нового кота он воспримет как претендента на свою территорию. Это приводит к агрессии, меткам, дракам между соперниками.

Правила примирения

Появление в доме нового животного вызывает у старожила агрессию и стресс. Он будет всячески защищать свою миску, спальное место. Основной целью хозяев является сохранение размеренного образа жизни первого питомца. От этого во многом будет зависеть факт, уживутся ли две кошки в одной квартире или нет.

Зоопсихологи считают, что лучше всего два питомца подружатся, если их одновременно принести в дом. Но такое случается нечасто, только если хозяева переезжают в новое жилище и одновременно берут новое животное для компании своему прежнему любимцу. Или же заводят сразу двоих котеек. В остальных случаях взрослых особей придется контролировать до тех пор, пока они не притрутся друг к другу.

Зоопсихологии дают следующие советы, как примирить кошек:

1) Первая встреча - новичка нельзя вносить домой на руках. Лучше сделать это в переноске. Сначала второе животное нужно поместить в отдельное помещение с закрытой дверью. А в комнате, где обитает старожил, положить что-нибудь из вещей новичка. Так он привыкнет быстрей к запаху будущего жильца. Через сутки можно приступать к следующему шагу.

2) Привыкание - во время притирки животных нужно больше уделять внимание первому коту, особенно, если он уже в возрасте. Больше брать на руки, гладить, разговаривать ласково. Так он поймет, что его не променяли на другого. Нельзя отдавать новому питомцу кошачьи принадлежности старожила. Миска, лоток, лежанка, игрушки пропитаны собственным запахом кошки, для нее это означает, что никто не претендует на ее территорию. Пока животные не подружились, у каждого питомца должны быть собственные вещи.

Через пару дней новичка в переноске можно внести на общую территорию, которую теперь животным придется делить (кухня, коридор) и принести туда первое животное. Они обнюхаются через сетку переноски, начнут рычать, шипеть, будут пытаться лапой ударить друг друга. Это абсолютно нормально, не стоит мешать.

Если один или оба питомца проявляют агрессию, полезно временно разделить помещение, где они находятся, сеткой, через которую кошки могут нюхать друг друга, но подраться им не удастся. Можно сшить пару двухсторонних подстилок. После того, как оба питомца сутки поспят на «своей» стороне подстилки, их меняют местами и кладут другой стороной, для того, чтобы ее облюбовал сосед. Как только животные будут общаться через сетку спокойно, ее можно убирать.

3) Предотвращение конфликтов - обычно за несколько дней (максимум 10) животные привыкают друг к другу. За это время будут «бои местного значения» в виде шипения, урчания, ударов лапами. Это нормально. Если во время конфликтов кошки начинают сильно кусаться, бить хвостами, прижимать уши (признаки агрессии), выпускать когти, нужно попрыскать их водой или накрыть покрывалом. Такие действия прекратят на время кошачьи междоусобицы.

4) Примирение - если кошки едят из мисок друг друга, не стоит им мешать. Так они учатся доверять, ведь дележка пищей является главным признаком кошачьей семьи. Если же после совместной трапезы котяры улеглись на одной подстилке, значит, вместе они уживутся.

Плюсы и минусы появления второго питомца в доме

Пребывание двух кошек в квартире имеет свои плюсы (в основном психологического характера). Два хвостатика дарят вдвое больше радости, уюта, веселья. Наблюдать за ними во время игры или даже во время сна, когда они мирно посапывают на уютной лежанке, – одно удовольствие. Поглаживание животных, их легкое мурлыканье способно снять стресс, избавить от бессонницы.

ВАЖНО! Рассматривая плюсы и минусы обитания двух кошек в квартире, не стоит забывать, что эти животные не особо считаются с привычками своих хозяев, людям придется подстраиваться под них.

С появлением второго котофея прибавятся и проблемы. Помимо увеличения затрат на корм, «вкусняшки», игрушки, наполнитель, придется смириться с активными ночными играми, с подранными обоями, мебелью, клочками шерсти.

У людей, любящих животных, не возникает вопросов, как подружить двух кошек в одной квартире. Им практически всегда удается примирить своего любимца с приемышем, несмотря на все проблемы. Требуется терпение, последовательность действий и ласка. Результатом станет двойная радость от присутствия в доме милейших животинок, которые помогут успокоиться после трудного дня.