Немецкая овчарка – умная, хорошо дрессируемая собака, которая может выполнять роль компаньона, проводника, поводыря, охранника, защитника.

Такой широкий диапазон функций возможен исключительно благодаря отличным генетическим качествам: кинологи отмечают превосходный интеллект породы, умение понимать хозяина с полуслова, беспрекословно выполнять команды и в случае необходимости принимать самостоятельные решения.

Однако для воспитания и развития этих качеств необходима дрессура, которая имеет свои особенности.

Воспитание

Дрессировка немецкой овчарки начинается с воспитания. Щенки этой породы, как и все дети, шаловливы, непослушны и непоседливы. Кроме того, для них существует четкая иерархия, в соответствии с которой они решают, кто в доме главный и кого можно слушаться, а чьим мнением можно пренебречь. Первое, что следует делать хозяину собаки этой породы – дать понять, свою значимость в жизни пса. Авторитет владельца должен быть абсолютным.

Воспитание пса должно быть строгим и последовательным. Нельзя разрешать то, что запрещалось днем позже. Немецкие овчарки – тонко чувствующие существа, и такой либерализм от хозяина может обернуться неважными последствиями. Если щенку были выданы игрушки, которые можно грызть, нельзя для этих же целей выдавать старую обувь. Щенки слабо разбираются в степени поношенности тапочек или сандалий, и отличить недавно купленную пару от выданной на растерзание, не в состоянии.

Точно так же пресекать любую попытку укусить. Для щенков укусы - элемент игры, однако нужно сразу давать понять, что делать это запрещено не только с хозяином, но и с другими членами семьи.

Период социализации

Щенки очень быстро растут, однако есть определенный период в их жизни, в котором закладывается модель социализации. Она включает представление пса о том, как нужно вести себя с хозяином и членами его семьи, с домашними животными в семье, с сородичами во дворе, с посторонними людьми на прогулке. Этот период продолжается от первых полутора до трех месяцев жизни собаки. Дрессировка щенка немецкой овчарки хороша именно в это время, потому что знания, усвоенные сейчас, закрепятся более полно.

Дрессура

Начинать занятия нужно с самых простых и одновременно важных команд. При этом важно учитывать, что дрессировка не должна быть изнурительной – внимания и желания выполнять требования хозяина у щенка хватит не более, чем на 10-15 минут. Тренировочные блоки можно повторять в течение дня несколько раз, делая между ними значительные перерывы. Использовать при этом вкусопоощрительный и игровой методы.

Начало дрессировки немецкой овчарки: первые команды.

Основные команды, которые должен усвоить щенок – это «Сидеть!», «Лежать!», «Рядом!», «Ко мне!»

Терпение, время и неуклонный настрой помогут воспитать умного, социализированного пса, рядом с которым будет спокойно и надежно.