Груминг – слово, непривычное для нашего слуха. Не все владельцы четвероногих посещают салоны красоты вместе с домашним питомцем, но регулярно обрабатывают уши, промывают глаза и распутывают колтуны из шерсти. Эти гигиенические процедуры и являются частью груминга.

Для чего нужен груминг

Изначально под словом «груминг» понимался уход млекопитающих за шерстью другой особи. Сегодня это понятие несколько расширилось и включает в себя комплекс гигиенических процедур, необходимых для здоровья и благополучия собаки. Термин подразумевает не только парикмахерские услуги, как думают многие, но и другие мероприятия.

Выделяют 2 вида процедур:

! Каждый хозяин должен уметь проводить гигиенический груминг самостоятельно.

Груминг преследует несколько целей:

Виды груминга

Многие процедуры хозяин способен провести самостоятельно, но некоторые по силам лишь профессионалам. Груминг бывает следующих видов:

  1. Гигиенический. Это все мероприятия, поддерживающие здоровье собаки. Кроме мытья и вычесывания, собакам нужно подстригать шерсть в области паха и хвоста, а также убирать шерстинки между пальцами лап.
  2. Профессиональный. К нему прибегают перед важными мероприятиями – выставкой, фотосессией, светским раутом. В этих случаях лучше доверить уход профессиональному грумеру, который сделает эксклюзивную стрижку нужной длины и завивку волос. Специалист подберет шампунь и кондиционер в зависимости от типа шерсти, а при необходимости сделает тонирование безопасным для здоровья составом.
  3. Креативный. Его цель – придание собаке необычного и модного вида.

Если гигиенические процедуры не вызывают вопросов – их следует проводить каждую неделю, то в процессе ухода за шерстью появляются сложности. Сегодня для животных выпускается масса косметических средств, среди которых неопытному заводчику можно потеряться. В этом вопросе лучше довериться специалисту, который выберет подходящую для данной породы зоокосметику. В дальнейшем ее можно использовать дома в перерывах между посещениями салонов.

Этапы проведения

Груминг проходит в несколько этапов:

  1. Расчесывание шерсти с одновременным удалением грязи, распутыванием колтунов. Для этого необходимы щетки разных размеров и специальный прибор – фурминатор. Расчески подбираются в зависимости длины шерсти собаки.
  2. Купание с использованием подходящих средств – шампуня, бальзама, кондиционера, они не должны вызывать раздражения кожи и аллергии у питомца.
  3. Стрижка шерсти. Для каждой породы существует свой перечень популярных моделей, нужную подберет профессионал. Если участия в выставках не планируется, то питомца можно подстричь и дома.
  4. Гигиенические мероприятия: очищение ушей с применением ватных салфеток, уход за зубами с помощью щетки и специальной зубной пасты.
  5. Стрижка когтей – процедура, которая не всегда проходит спокойно. Неопытный владелец может задеть пульпу, тогда питомец начинает скулить и визжать. Первую стрижку лучше провести совместно с грумером, чтобы уяснить все нюансы.
  6. Обработка параанальных желез.

Возраст приручения собаки к процедуре

Приучать щенка к гигиене нужно с младенческого возраста, еще до отлучения его от матери. Малышу нужно регулярно осматривать уши, промывать глазки, вычесывать шерсть. Он постепенно привыкнет ко всем манипуляциям и станет спокойно к ним относиться. В противном случае груминг становится стрессом для собаки и может привести к защитной агрессии и даже травмам у собачьего парикмахера и хозяина.

Первую стрижку щенка проводят в 4-6 месяцев. Есть породы, чья шерсть быстро сбивается в колтуны, их нужно стричь с 3-месячного возраста. Первую процедуру желательно проводить у парикмахера. Если у хозяина недостаточно опыта, то стрижка шерсти может закончиться порезами, а подрезание когтей привести к заражению крови.

Приучение питомца к процедурам проводится постепенно.

  1. Вычесывание. Нужно осторожно проводить расческой по ходу шерсти щенка до момента проявления им недовольства. Продолжительность процедуры увеличивают постепенно. В конечном итоге собака должна спокойно воспринимать обработку самых чувствительных мест – в зоне паха, на животе и терпеливо ее переносить.
  2. Первая стрижка. Предложите щенку познакомиться с ножницами, дайте их ему понюхать и лишь потом осторожно подстригите кончики волос. <
  3. Знакомство с бритвенной машинкой. Первоначально используйте прибор, не включая в розетку и без аккумулятора. Когда щенок привыкнет к ощущениям, можно добавить звук, а затем провести непосредственно и саму обработку.

Во время груминга поощряйте малыша лакомствами и обязательно его похвалите. Длительность приучения зависит от темперамента самого животного. Так, пугливым щенкам потребуется больше времени, чтобы привыкнуть.

Итак, домашний питомец нуждается в регулярном уходе. Сделать его можно и самостоятельно, если хозяин владеет нужными навыками. Нередко гигиенические мероприятия закачиваются конфликтом с домашним питомцем, в таких случаях лучше обратиться к профессиональному грумеру. Специалист еще и в некотором роде зоопсихолог и сумеет найти подход к собаке. В его арсенале имеется набор инструментов, позволяющий провести все манипуляции быстро и безболезненно. Итогом станет ухоженный вид собаки.