Кода в Вашем доме появляется кот, невольно возникают вопросы:

Если хотя бы на один из вопросов Вы ответили отрицательно, то рекомендуем Вам серьезно задуматься о проведении операции «кастрация котов», возраст и последствия при этой процедуре взаимосвязаны, поэтому это не терпит отлагательств.

Проблемы, возникающие у некастрированных котов

Отказываясь от кастрации, вы можете серьезно навредить психике животного и получить питомца с абсолютно неадекватным поведением в сезон активного полового влечения. Некастрированный кот, у которого отсутствует реализация влечения, начинает вести себя дико:

За такие проказы наказывать питомца бессмысленно и не логично. Хозяин сам виноват, что мешает животному следовать зову природы. Все дело в физиологии и внутренних процессах животного. У котов, так же как и у людей, существует ряд гормонов, отвечающих за половое влечение и инстинкт продолжения рода. Отметим, это один из основополагающих инстинктов у любого живого существа. Гормоны корректируют поведение самца, вызывая определенные потребности, реализация которых выходит на первый план, доминируя над обычной схемой поведения.

Кот перестает слушаться или воспринимать воспитательные усилия хозяев.

Не стоит забывать, что на фоне постоянной гормональной перегрузки и при наличии нереализованной потребности продолжения рода у кота формируется ряд опасных заболеваний мочеполовой системы, которые способны привести к летальному исходу.

Поэтому попытки некоторых людей оправдать отказ от кастрации такими аргументами: «я не дам своего кота под нож», «пусть будет полноценным животным, мало ли что…» - просто не гуманны, хозяин добровольно мучает любимца и заодно себя и домочадцев, страдающих от кошачьих проделок.

Своевременное хирургическое вмешательство решит все эти проблемы и поможет сохранить гармонию в вашем доме.

Что представляет собой процедура кастрации?

Многие слышали о кастрации, сарафанное радио донесло до каждого кошатника массу историй и мифов, связанных с этой операцией. Разберемся где же правда, что такое кастрация кота, что нужно знать хозяину.

Кастрация это способ прекращения выработки гормонов, отвечающих за репродуктивную функцию. Именно измененный гормональный фон вызывает прекращение половой активности питомца.

Что нужно знать перед кастрацией кота? В современной ветеринарии существует три способа лишить питомца репродуктивной функции:

Менее всего распространены сегодня химический и медикаментозный метод, так как не дают безоговорочной гарантии и кроме того сопровождаются высокой вероятностью осложнений у животного.

Суть методов в следующем:

Гормоны и радиация не самые безопасные средства, поэтому ветеринары стараются их избегать.

Другое дело хирургическая кастрация – самая распространенная и рядовая операция из всех в ветеринарии домашних питомцев. Этот метод обеспечивает 100 процентную гарантию прекращения половой активности животного. Риски развития побочных эффектов минимальны.

Как проходит операция?

Если ваш выбор хирургическая кастрация кота, что нужно знать перед операцией, как подготовить себя, дом и питомца к процедуре?

Во-первых, вы должны понимать, что сегодня удаление яичек у кота, это не полосная операция, а простая процедура, проводимая через один, максимум два микронадреза. У питомца не останется рубцов, ему даже швы накладывать не будут.

Кота погружают в сон через наркоз – именно это самая долгая и опасная часть операции. Выбривают шерсть на участке, где будет проходить операция. Через микронадрез ветеринар перекрывает семенные каналы и удаляет яички. После обработки места операции антисептиком, кота оставляют отходить от наркоза под наблюдением специалистов. После кота передают под присмотр хозяев.

Во-вторых, понимая суть операции, подготовьте дома лежак для кота, который еще некоторое время будет отходить от наркоза. Найдите переноску для животного, что бы избежать трудностей перевозки любимца.

В-третьих, подготовьте самого кота к операции, прекратите его кормить за 8-10 часов до процедуры, а воду уберите за 3 часа.

В каком возрасте делают кастрацию котам?

При проведении операции «кастрация кота», возраст животного имеет принципиальное значение. Сделав ее в первые месяцы жизни, вы рискуете спровоцировать развитие стриктуры уретры, а у питомцев старше года наркоз может вызвать побочные эффекты. Так животных старше семи лет не подвергают кастрации из-за высоких рисков отказа сердечно-сосудистой системы после наркоза.

При первичном посещении своего ветеринара уточните, в каком возрасте кастрация кота пройдет наилучшим образом. Чаще всего это возраст 7-9 месяцев, для ряда пород 9-11, когда мочеполовая система полностью сформирована и готова к репродуктивной функции, но в активную фазу еще не вступила.

Не забудьте привить животное заблаговременно, эта процедура исключит риски заболеваний в послеоперационный период, когда организм питомца ослаблен.

Если вы выполните нехитрые предписания и рекомендации ветеринаров, кастрация для вашего питомца пройдет спокойно и без нежелательных последствий. А главное, вы обеспечите своему любимцу спокойную долгую жизнь без кучи проблем.