Как известно, собака – друг человека. Многие семьи заводят собак в качестве защитников, компаньонов, даже для поддержания физической формы, так как с собакой нужно много гулять. Собаки, в отличие от кошек, более преданны, сильнее привязываются к хозяину, но часто владельцы собак сталкиваются с проблемой, как отучить собаку кусаться?

Если вы решили завести щенка, следует помнить, что это не игрушка, а зверь, у которого есть зубы и когти, особенно если это собаки крупных пород. Если собаку не воспитать должным образом, то она может вести себя агрессивно по отношению к хозяину.

Итак, что же делать, если собака кусается?

Взрослую собаку отучить кусаться намного сложнее, чем щенка, поэтому дрессировку нужно начинать, как только вы взяли животное. Собака кусается в основном во время игры, но нужно контролировать силу укусов, иначе все из игры может превратиться в рычание и агрессию. Щенку нужно показывать свое превосходство, дать понять, кто хозяин, но ни в коем случае не путем применения насилия или криками. Есть несколько правил, как отучить кусаться собаку еще в детстве:

  1. Если щенок в процессе игры укусил вас сильно, вскрикните, будто вам очень больно, встаньте и уйдите от щенка, не обращайте на него внимания в течение 10-20 минут, он должен понять, что сделал хозяину больно. Так нужно делать постоянно, чтобы щенок это запомнил.
  2. Щенку нельзя давать играться с вашими вещами, у него должно быть много своих игрушек (косточек, мячиков и т.д.), которые он может грызть. Если в процессе игры щенок вас укусил, разожмите челюсти и покажите на игрушку. Дайте понять щенку, что грызть он может только свои игрушки.
  3. Вы должны строго обозначить место для щенка – в доме или во дворе, и если он начинает кусаться, нужно строгим тоном отправить собаку на место. Спать питомец так же должен только на своем месте, а не у вас на кровати.

Если же щенок вырос и продолжает кусаться, хватать за ноги, то это уже не игра, а проявление доминирования, собака не считает вас хозяином. В этом случае следует придерживаться советов, как отучить взрослую собаку кусаться:

  1. Если собака рычат на вас и кусается, возьмите ее за холку, слегка прижмите к полу и четко, глядя в глаза, несколько раз повторите команду «фу» или «нельзя» (постоянно пользуйтесь только одной, чтобы собака понимала) и уйдите.
  2. Не позволяйте собаке идти впереди себя, нужно приучить ее уступать вам дорогу.
  3. Избегайте игр, в которых собака может начать кусаться.
  4. Кормите собаку только после того, как поели сами, покажите, что главный хозяин, а не собака.
  5. Если питомец не воспринимает вас как лидера, то тут нужна дрессировка собак, лучше обратиться к специалисту-кинологу.

Также, если вы решили завести щенка, следует узнать, какие породы собак менее «кусачие», например, бойцовые породы собак более агрессивные и их дрессировка должна быть серьезной. Все проблемы агрессивности собак и их «кусачести» идут от недостатка воспитания. Поэтому воспользуйтесь советами, как отучить собаку кусаться, как щенка, так и взрослую собаку. Если же сделать это своими силами у вас не получилось, вы можете обратиться к нашей команде профессиональных кинологов. Вы можете оставить свою собаку у нас для передержки и дрессировки, мы поможем вам воспитать послушного и преданного питомца.