Весна опасна появлением клещей. Эти паразиты являются источниками инфекционных заболеваний, которые грозят не только человеку, но и животным. И если энцефалит и боррелиоз для кошек и собак не страшны и не вызывают опасения, то пироплазмоз и гемобартенеллез, переносимый иксодовыми клещами, могут вызывать у животных тяжелые последствия вплоть до летальных.

Иксодовый или европейский клещ – распространенное членистоногое, питающейся кровью млекопитающих. Его можно встретить как в лиственном или смешанном лесу, так и в любых местах, где встречаются деревья и кустарники. Таким образом, вероятность принести на одежде или шерсти животных клеща при выгуле на даче, в парке или окрестностях города очень велика.

Какие последствия ожидать после укуса клеща?

Сам по себе укус клеща не является патогенным – опасения вызывают паразитирующие на членистоногом возбудители гемобартенеллеза (Haemobartonella felis) и пироплазмоза (Piroplasma canis). Эти одноклеточные внедряются в структуру эритроцита и разрушают кровяные тельца, вызывая у животных анемию.

Уменьшение содержание эритроцитов приводит к патологии кислородного питания клеток, вызывает кислотно-щелочной дисбаланс. Животные слабеют, теряют аппетит, много спят, но не в привычной позе, а сгруппировавшись. Слизистые оболочки теряют окраску, температура тела понижена, появляется кровь в моче, сердечная недостаточность. Животные вялые, апатичные и при несвоевременном лечении погибают.

Кошку укусил клещ: что делать?

Если на животном обнаруживается клещ, его необходимо попытаться снять и уничтожить, придерживаясь основных правил:

  1. Нельзя удалять членистоногое незащищенными руками – клещ является также переносчиком ряда инфекций, опасных для здоровья человека. Необходимо воспользоваться пинцетом или защитить руки медицинскими перчатками;
  2. Как снять клеща с кошки? Нельзя тянуть паразита за тело – головка с челюстями останется в коже животного, и все усилия будут сведены к нулю. Для удаления клеща захватывают максимально близко к его хоботку и выкручивающими движениями пытаются удалить с поверхности тела;
  3. После извлечения паразита его можно поместить в банку с закручивающейся крышкой для анализа в лаборатории или сжечь в домашних условиях. Также не рекомендуется давить клеща, т.к. зараженная кровь может попасть на слизистую или микротрещину в коже, ранку и вызвать инфекционное заболевание;

После удаления паразита следует обязательно понаблюдать за состоянием животного – если присутствует один из нижеуказанных симптомов, необходимо срочно обратиться к ветеринару:

Лечение животного, если кошку укусил клещ

Все лечебные процедуры должны назначаться врачом, исходя из симптоматики, возраста, веса животного.

Инкубационный период заболевания – 8-15 дней. С момента заражения кошка может выступать носителем инфекции без выраженных клинических симптомов заболевания или практически сразу заболеть в острой форме.

Особенно подвержены гемобартенеллезу животные в возрасте до 3-х лет и в основном самцы. За время инкубационного периода происходит значительное снижение количества здоровых эритроцитов, появляется желтушность, быстрая утомляемость, потеря аппетита и, вместе с ним, веса.

Постановка правильного диагноза и назначение лечения осуществляется по результатам гематологического анализа. Больное животное изолируется от других питомцев, ему назначается питательная диета с высоким содержанием витаминов и микроэлементов, способствующих стимуляции кроветворных функций организма.

Лекарственная терапия состоит из параллельного приема антигистаминных препаратов и антибиотиков (диоксициклин, тетрациклин). Курс приема – не менее 21 дня. При выраженной анемии показано переливание крови.

Ношение специальных ошейников, обработка кошки перед прогулкой каплями или спреями от клещей, наносимых на холку, тщательный осмотр животных после моциона позволят предотвратить возможность заражения клещом и не допустить опасной инфекции.