Кошка в доме – источник радости и удовольствия. Мягкое, игривое, пушистое существо, чья шерсть манит гладить ее, наслаждаясь шелковым покровом. Однако линяющее животное, присутствие в доме которого узнаешь по волоскам на диванной обивке, ковре на полу, одежде хозяев зачастую начинает раздражать. Кошка линяет - что делать и как регулировать этот процесс?

Линька – естественный процесс, которому подвержены абсолютно все представители семейства Кошачьих. Однако у обитающих в дикой природе кошек смена волосяного покрова четко регулируется сезонами. Сигналом к линьке являются изменение температуры воздуха (резкий спад или повышение) или увеличение светового дня. Тогда как полностью домашние кошки, не бывающие на свежем воздухе даже кратковременно, круглый год пребывают в помещении со стабильной температурой и постоянным освещением. Это вызывает сбой процессов роста шерсти – она постоянно обновляется, выпадает, замещаясь новой. Оптимально линька длится 3-4 недели в промежутках сентябрь-ноябрь и февраль – апрель. Однако у многих кошек она растягивается по времени практически на весь год. Часто линяющая кошка – не такое уж редкое явление среди домашних питомцев.

Другие причины всесезонной линьки кошек.

Помимо смены шерсти, растянутой во времени, круглогодичная линька может иметь другую природу происхождения:

Как бороться с чрезмерной линькой кошек?

Во-первых, следует выявить причины этого явления, и если причиной его является заболевание, необходимо вылечить питомца. Во-вторых, вычесывание животного специальными щетками помогает избавиться от лишней шерсти, стимулирует кровообращение и просто нравится многим кошкам с богатой, густой шубкой. Правда, приучать к подобному виду ухода домашнюю любимицу лучше с раннего детства. Тогда и питомец будет благосклонно воспринимать эту процедуру, и хозяева кошки сумеют избавиться от большей части отмирающей шерсти, не дожидаясь, пока она выпадет сама.