Домашний питомец – предмет обожания и умиления всех членов семьи, каждый хочет побаловать своего любимца.

Кошки в этом отношении в наиболее выигрышном положении, они ласковые, нежные, при этом с ними не нужно гулять, и едят они не много.

Но что они едят? Так ли они всеядны как кажется многим? Шоколад, лук, молоко - это далеко не все, чем нельзя кормить кошек. Список таких продуктов довольно велик, и может удивить многих владельцев.

Заботливому хозяину нужно очень ответственно подойти к контролю за кошачьим рационом и исключить все возможные способы употребления животным запрещенных продуктов, будь то хранение их в доступном для кота месте или угощения от детей и гостей владельца.

Остановимся на трех группах веществ, запрещенных к употреблению кошкой.

Медицинские препараты

Домашнее хранение лекарств по многим причинам должно быть организовано по всем правилам и строго соблюдаться. Одна из таких причин – любопытство домашнего питомца. Многие запахи лекарственных средств привлекают животного, но это не значит, что оно ему полезно.

Убедитесь, что все препараты надежно защищены от кошачьего самоуправства и не будут случайно съедены.

Не забывайте так же, что медицина и ветеринария во многом отличаются. Ни в коем случае нельзя приболевшего кота лечить человеческими препаратами, без разрешения ветеринара!Стараясь принести благо питомцу, вы можете серьезно усугубить ситуацию. Многие привычные для нас лекарства приведут животного к летальному исходу.

Список наиболее опасных средств:

Список запрещенного пополняют: бисептол, йод, мазь Вишневского, парацетамол, нурофен, а также любые средства, в содержании которых есть фенол, хлор, седативные вещества, вещества группы НСПВ.

Мы перечислили только самые привычные для домашней аптечки препараты, однако этот список далеко не полный! Кроме того самостоятельно грамотно рассчитать дозировку для кота весьма сложно, поэтому не пренебрегайте мнением специалиста и всегда обращайтесь в проверенные ветеринарные клиники.

Домашняя флора

Второй, незаметной для человека, угрозой жизни кошки в доме являются обычные растения. Все любители кошек знают, что этим питомцам необходимо иногда чистить свой организм и получать специальные микроэлементы, поедая свежие растения и траву. Но не все растения одинаково полезны для представителей семейства кошачьих.

Во-первых, лучше категорически отказаться от выращивания ядовитых растений. Если сомневаетесь, лучше уточнить у биологов или ветеринаров.

Во-вторых, организуйте размещение представителей флоры вне зоны доступа милейших созданий фауны. Попросту говоря, продумайте места, куда ваш питомец не сможет добраться, а растениям будет комфортно.

Как один из возможных вариантов можем предложить разместить растения в отдельной комнате или зимнем саду, вход куда для животных будет закрыт.

Пища человека

Если о первых двух разделах владельцы редко задумываются, то свой собственный рацион с точки зрения полезности для кота рассматривают достаточно часто.

Среди экспертов и владельцев кошек существует две полярные точки зрения:

  1. пища человека – это то, чем нельзя кормить кошек. Для кошек есть корм.

  2. пища человека идеальный и экономный вариант для кошки. Корм дорогостоящий и вредный.

Доля истины есть в каждом из утверждений.

Действительно в дикой природе или глухой деревне кошке никто не будет давать сухой корм. Но и особое меню для кошки никто выстраивать не станет.

Ветеринары лишь сходятся во мнении, что смешивать два типа питания кошки нельзя. Дело в том, что сухой корм и обычная пища активируют два различных вида пищеварения, а их смешение приводит к расстройству желудка.

Естественной пищей дикого кота являются пойманные птицы и мыши. Из них маленькие хищники получают свой коктейль белков, жиров и углеводов. Но и эта пища не идеальна, в естественной среде кошки живут не так долго, в том числе и из-за неверного рациона.

Что же под запретом для кота?

Первое, чем нельзя кормить кошек, и, наверное, самое удивительное, это молоко. Этот продукт усваивается только котятами. У взрослого животного может вызвать диарею и расстройство желудка.

Под запретом так же сырое мясо и рыба. Что бы исключить заражение кошки различными инфекциями и бактериями, размножающимися именно в сыром продукте, необходимо подвергать еду хотя бы небольшой термической обработке. Кроме того все жирные сорта мяса необходимо исключить, так как кошачья пищеварительная система не справится с большим количеством жиров и может серьезно пострадать. В рыбе же содержатся элементы вызывающие проблемы со свертываемостью крови животного.

Рыба категорически запрещена для кастрированных и стерилизованных животных. Магний и фосфор, входящий в состав рыбы, провоцирует образование камней в мочевом пузыре и приводит к развитию мочекаменной болезни.

В число опасных продуктов для кота так же входит:

Вот лишь малая часть того, чем нельзя кормить кошек, список можно продолжать и детализировать. Лучший выход для ответственного хозяина тщательно оговорить меню питомца с ветеринаром. Подобрать приемлемые естественные продукты или же выбрать качественный сухой корм.