Каждый владелец пса должен понимать, что для сохранения здоровья своего питомца необходим правильный и сбалансированный рацион. Важно знать, чем можно кормить собаку, а чем нельзя, ведь далеко не все продукты, которыми питается человек, полезны для четвероногого друга. Многие из них ветеринары даже категорически не рекомендуют давать псам, так как они нарушают работу внутренних органов, вызывают острые отравления, системные заболевания.

Не стоит забывать, что собака – это хищник, в ее питании обязательно должна быть мясная пища. Любящие хозяева редко могут устоять, когда преданный друг смотрит влюбленно-молящими глазами, прося дать кусочек колбаски, пирожок или конфету. Конечно, ничего страшного не случится, если поощрить собаку небольшим количеством еды, которую врачи не рекомендуют давать, а питомец ее просто обожает. Но регулярно кормить ее вредной пищей запрещается, это самым негативным образом повлияет на ее здоровье.

Запрещенная пища

Ветеринары установили целый перечень продуктов, чем нельзя кормить собаку категорически, даже если они просят об этом.

К запрещенным продуктам относятся:

    1) Продукты, содержащие большое количество приправ (колбасы, вяленые, копченые, пряные мясные изделия, маринованные, соленые блюда).

Излишки соли, жиров, специй провоцируют развитие ожирения, панкреатита, гипертонии, нарушают водно-солевой баланс, провоцируют нарушение в работе печени, приводят к воспалению суставов.

    2) Речная рыба.

В ней содержится множество мельчайших косточек, которые впиваются в десны, горло, органы пищеварения, травмируя их.

    3) Кофе, чай, алкоголь.

Эти напитки не относятся к «собачьим», они противоречат природе животного. Кофеин нарушает работу пищеварительных органов, сердца, нервной системы. Этанол провоцирует сердечную недостаточность, паралич нервной системы, сильную интоксикацию организма и в некоторых случаях смерть питомца.

    4) Сладости.

Собаки любят конфеты и шоколадки, как и люди, но сладкое так же вредно им, как и их хозяевам. Регулярное потребление сахара приводит к развитию ожирения, пищеварительным расстройствам, разрушению зубной эмали, развитию диабета. Шоколад наносит животному еще больший вред, чем просто сахар. Какао-бобы, входящие в его состав, содержат алкалоид-теобромин, который провоцирует аритмию, судороги, отравления, вплоть до летального исхода. Всего лишь 0,3 грамма этого вещества на килограмм веса животного может спровоцировать летальный исход. Следует знать, что в 100 граммовой шоколадке содержится 1,5 грамма теобромина. Это еще один весомый довод в пользу того, почему собак нельзя кормить сладким.

    5) Дрожжевая выпечка.

Дрожжи в теплом месте, которым является желудок собаки, ведут активную жизнедеятельность, вызывая газообразование, брожение, что приводит к растягиванию стенок желудка и болезненным коликам.

    6) Сырые яйца.

Это чревато заражением сальмонеллой, но в продукте имеется фермент авидин, угнетающий синтез витамина В1 и затрудняющий его усвоение организмом животного, что приводит к возникновению заболеваний шерсти и кожи. При варке авидин исчезает, но все другие полезные вещества сохраняются.

    7) Картофель в любом виде.

В нем много крахмала, что приводит к ожирению, развитию диабета. А старый картофель является источником яда-соланина, приводящего к интоксикации организма и летальному исходу.

    8) Молоко.

Оно вызывает расстройство желудка, диарею. Хорошо усваивается молоко только у щенят.

    9) Чеснок и лук.

Эти пряности содержат тиосульфаты, разрушающие эритроциты и приводящие к малокровию.

    10) Грибы.

Этот продукт лучше всего исключить из рациона собаки. Пользы грибы не несут практически никакой, а вот неперевариваемый хитин значительно нагружает печень и поджелудочную железу, провоцируя их воспаление.

    11) Орехи.

Не перевариваются организмом собак. Также они провоцируют проблемы с ЖКТ.

    12) Бобовые (горох, чечевица, бобы).

Тяжело усваиваются в организме собак и вызывают болезненные колики.

СОВЕТ! Если хозяин знает , какими продуктами нельзя кормить собаку, но его сердце сжимается от того, что любимый четвероногий друг встает на задние лапки, танцует, вертит хвостиком и томно заглядывает в глаза, когда ему хочется чего-то из вредной пищи, то нужно вспомнить к чему это может привести и постараться употреблять такую еду, когда питомца нет рядом или же отвлечь его другой не менее вкусной, но более полезной едой.

Продукты, которые нужно включать в рацион собакам

Количество продуктов, рекомендованных для кормления собак, намного меньше. Однако нашим четвероногим друзьям не нужно большое разнообразие, они не привередливы. Главное – правильно организовать питание, чтобы животное жило долго и было здоровым.

Песикам можно и нужно давать следующую пищу:

    1) Мясо нежирных сортов.

Говядина, телятина, индейка, крольчатина, курица – это основа здорового рациона собак – источник жиров, белков, энергии. Лучше всего отдавать предпочтение мясу без мелких и трубчатых косточек. При разгрызании кости образуются острые осколки, которые могут впиваться в горло, десны, что чревато травмами и удушьем. Также острые кости повреждают слизистую органов пищеварения.

    2) Рыба (морская и океаническая).

Решая вопрос, можно ли собаку кормить рыбой, стоит помнить, что она – источник полезных жирных кислот, фосфора, кальция, белка. Для здоровья питомца лучше всего подойдет филе. Не рекомендуется кормить собак сырым продуктом. В одних сортах содержится тиаминаза – вещество, вызывающее дефицит витамина В1, в других – триметиламиноксид, нарушающий усвоение железа. При термической обработке они разрушаются, рыба становится безопасной. Не рекомендуется давать рыбьи головы, острые, твердые жабры могут изрезать желудок, пищевод, кишечник так, что от внутреннего кровотечения животное погибнет за несколько часов.

    3) Субпродукты (почки, печень, сердце).

Богаты витаминами группы В, необходимые для роста здоровой шерсти. Собакам дают предварительно промороженные (не менее 4 дней в морозилке), а затем порезанные на мелкие куски и ошпаренные кипятком субпродукты.

    4) Большие кости с хрящами.

Полезны для собачьих челюстей, укрепляют их, чистят зубы от камня.

    5) Каши из рисовой, гречневой, овсяной крупы.

Они богаты витамином В, углеводами, заряжают энергией.

    6) Творог, кефир, сметана, йогурт (без наполнителей).

Это очень важные продукты для организма собак. В них много кальция, витаминов, пробиотиков, которые необходимые для полноценного функционирования кишечника.

    7) Морковь и тыква.

Богаты витамином А, так необходимым для зрения. А большое количество клетчатки стимулирует работу ЖКТ.

В качестве дополнительных источников минералов, витаминов, антиоксидантов разрешено давать укроп, листья салата, укроп, клубнику и чернику.

Лакомства

Существуют продукты, которыми можно иногда порадовать собаку, вознаграждая ее за какой-нибудь хороший поступок.

В список входят:

    1) Сыр.

Псы обожают этот продукт. Но он содержит большое количество плохо перевариваемых жиров и лактозы. Небольшой кусочек нежирного сыра не повредить питомцу.

    2) Вареная свинина.

Изредка можно давать этот продукт. Жирное мясо дает большую нагрузку на печень и поджелудочную железу, вызывая их воспаление. Лучше всего кормить собаку не мякотью, а выбирать кусочки с хрящами, прожилками, прослойками.

    3) Хлебобулочные изделия.

Предпочтение отдается сухарикам, галетам, сушкам, баранкам.

    4) Мороженое.

Для собак лучше выбирать пломбир без добавок и красителей.

Заводчикам собак следует помнить, что предками псов являются хищники-волки. Их пищеварительный тракт приспособлен в большей степени переваривать животную пищу. Решая вопрос, чем можно кормить собаку, нужно учитывать, что мясо, рыба, субпродукты должны составлять 60% ее рациона. На втором месте идут яйца и кисломолочные продукты, далее в небольшом количестве зелень, овощи, фрукты, крупы. Только так можно сохранить своему любимцу долгую и активную жизнь.