Стерилизация или кастрация – серьезная операция, которая полностью меняет жизнь питомца, в том числе и рацион. После операции собака становится менее возбудима, ее образ жизни становится менее активным, ленивым. По этой причине стерилизованные собаки более склоны к набору массы и потому нуждаются в особом рационе.

Как правильно кормить стерилизованную собаку

В течение одного-двух дней после операции, в зависимости от состояния животного, кормить собаку не обязательно, особенно, если питомец не требует пищи.

В последующие пару недель полный объем дневной порции нужно разделить на большее количество кормлений: если собака питалась два раза в день, перевести ее на четырехразовое питание. Это поможет сократить дневную потребность в пище, уменьшит ее объем.

Спустя две недели после операции, можно постепенно вернуться к привычному времени кормления. При этом рацион питания собаки менять не обязательно.

Но возникает вопрос – чем кормить стерилизованную собаку. Если до операции собака питалась сухим кормом, то питомца нужно перевести на корм для стерилизованных собак с пониженным содержанием жира. Перевод на новый тип корма нужно делать плавно, заменяя часть привычного рациона на новый – начиная с 5-10% от общего объема, постепенно увеличивая процент нового питания и уменьшая привычный корм. Резкое изменение корма может вызвать диарею, рвоту, привести к развитию аллергических реакций. Постепенный перевод на новый тип питания позволяет организму адаптироваться и хорошо усваивать новый корм.

В случае, если собака питалась натуральным кормом, следует сократить количество пищи, богатой углеводами. Рацион натурального питания для собаки должен состоять из:

Все натуральные продукты в рационе животного ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть сырыми: и мясо с субпродуктами, и овощи, и яйца.

Что нельзя давать стерилизованным собакам

Стерилизованным, как, в принципе, любым собакам, нельзя давать:

Как избежать набора веса после стерилизации

Чтобы питомец сохранил стройность и бодрость, которая была до операции, нужно внимательно подбирать продукты или готовые корма для питания собаки. Очень важно не перекармливать собаку, следить за изменениями веса и внешнего вида, при необходимости, корректировать объем порции или состав продуктов.

При правильно подобранном сбалансированном питании, дополнительные добавки и витамины собаке нужны будут только по показаниям ветеринарного врача – в период болезни или ослабления иммунитета.

Еда «со стола» плюсы и минусы

Нередко владелец считает, что собака, как член семьи, должна питаться вместе с хозяином и человеческой пищей. Чем кормить стерилизованную собаку из человеческой еды, какие в таком питании плюсы и минусы?

Плюс в кормлении еды «со стола» только один – удовлетворение для собаки, что она питается тем же, что и хозяин.

Минусов же при таком кормлении множество:

«Ты – это то, что ты ешь». С собаками это выражение также актуально. От питания зависит не только здоровье, иммунитет, но и внешний вид питомца, его настроение и счастливое выражение морды.