Кролики – это животные, которые требуют специального ухода и качественного питания. От организации диеты кролика зависит здоровье животного и продолжительность его жизни. Основное питание должно состоять из пищи растительного происхождения.

Что может входить в рацион питания кроликов

Кролики отличаются интенсивным обменом веществ. Для того, чтобы все системы организма животного работали правильно, требуется грамотная организация питания.

Обязательными продуктами для животного являются:

  • Злаки – они наиболее питательны, содержат высокое количество белка и немного воды. Наиболее благоприятен в питании овёс. Он способствует полноценное работе печени, оздоравливает ЖКТ, является профилактикой ожирения. Если в питании используется пшеница, её количество ограничивают. Ячмень (без оболочек), пшеницу и рожь дробят и используют в качестве добавок.
  • Зелёная растительная пища: ботва корнеплодов (свеклы, капусты, моркови), дикоросы, травы. Свежую зелень рекомендуется немного высушить. Молодым животным не дают ботву свеклы – она вызывает повышенное очищение кишечника, поэтому, её можно добавлять только с закрепляющими продуктами. Трава тысячелистника помогает закрепить стул, а также обладает мощными противовирусными и антибактериальными эффектами. Для декоративных пород используют крапиву – она способствует кроветворению, однако способна сгущать кровь, поэтому в рацион вводят продукты, богатые витамином C; одуванчики–полезные горечи для пищеварительной системы; люцерну – ощелачивающая трава.
  • Грубые корма – четверть рациона кроликов. Ветви деревьев и солому включают в питание. Животным нравится сено из бобовых культур, злаковых и луговых трав, а также подсушенные брикеты из сена.

    Если кролик относится к декоративным породам, основной его пищей является сено.

  • Отличия питания мясных и декоративных кроликов

    Основное отличие мясных и декоративных кроликов – это размер. В остальном, породы схожи и, по сути, декоративные кролики также пригодны для питания. Однако для промышленных целей используют крупных, кормовых животных.

    Сельскохозяйственные – мясные, пушные кролики отличаются от декоративных пород более сильной пищеварительной системой. Откармливают зверьков преимущественно осенью и зимой – в эти периоды дают концентрированный корм, отруби и картофель в повышенных дозах. Животным дают до 200 г сочных кормов и 150 г сена. Когда кроликов готовят к размножению, количество концентрированного корма доводят до 95-100 г, сено – до 200 г. Беременным особям эти показатели увеличивают на 50 г., доводя количество сочного рациона до 250 г. Кормящие крольчихи съедают сочный корм до 350 г, количество концентрированного с грубым кормом составляет 150-160 г, сено доводят до 250г.

    Что нельзя есть кроликам

    Неблагоприятны для питания кроликов фрукты. Эта категория продуктов застревает в зубах, вызывает бродильные процессы у животных и может способствовать отказу от сена. Крайне нежелательно вводить в питание экзотические фрукты.

    Травы с большим содержанием токсических веществ недопустимы для поедания пушистым животным.

    Нельзя кормить кроликов молочными продуктами. Многие владельцы считают, что молоко и творог – продукты с высоким содержанием белка и кальция, поэтому полезны для питомцев. Однако, животный белок не рекомендуется для питания и заменяется растительным – фасолью, горохом.

    Плюсы специализированных кормов

    Магазинные готовые корма – это быстрое решение сбалансированного питания кроликов. Такое питание продаётся в ветеринарных клиниках и зоомагазинах. Для грамотного выбора хозяину необходимо внимательно ознакомиться с составом кормов и прочитать отзывы, чтобы избежать проблем со здоровьем питомцев. Недорогие корма – это не всегда плохой выбор, однако чаще всего по качеству они похожи на быстрое, кусковое питание человека – подходят для краткосрочного применения.

    Как сделать корм для кролика своими руками

    Чтобы в домашних условиях приготовить корм, следует заранее подготовить продукты и тщательно их измельчить. Для этих целей используют блендер. Универсального рецепта не существует – каждый хозяин подбирает составляющие индивидуально из имеющихся продуктов.
    Простое домашнее блюдо для кроликов называется мешанка. Если корм будет использоваться летом, его удобно подавать в виде котлет и отслеживать, когда животные закончат трапезу. Натуральные ингредиенты привлекают насекомых, которые могут заразить пищу. После еды, посуду тщательно очищают.

    Для приготовления мешанки можно использовать варёные тыкву (кабачок) и картофель вместе с очистками. Пропорции берутся «на глаз». В готовое пюре добавляют немного соли – этот минерал в небольшом количестве благоприятно влияет на организм. Воду от варки ингредиентов добавляют в смесь при измельчении, она содержит полезные компоненты. Дополнительно можно улучшить блюдо мясо – костной мукой. Если имеются заранее высушенные и измельчённые витаминные травы (мята, мелисса, клевер, тмин, люцерна), их можно вводить в пюре. По необходимости, блюдо обогащают яичной скорлупой или меловым порошком в качестве источника кальция.

    Мешанка – это простое блюдо, которое разнообразит питание кролей. Однако, для его приготовления требуется время и усилия, поэтому в качестве основного питания его не используют.

    Питание кроликов имеет свои особенности. Заботливый хозяин быстро разберётся в особенностях диеты животных и грамотно составит рацион, способствующий крепкому здоровью.