Глаза собаки являются зеркалом состояния ее здоровья. Если любимец смотрит на хозяина не только преданным, веселым, но еще и чистым взглядом, из глаз у него ничего не течет, нет на них никаких пятен, пленочки, значит, с организмом у него все в порядке. Но часто бывает и так, что хозяева замечают неполадки с глазами своего любимца. Этот факт игнорировать нельзя, иначе последствия могут печальными, вплоть до слепоты.

Бельмо – что это такое?

Бельмо у собаки представляет собой рубцовое образование на роговице или ее помутнение, возникающие в результате травмы или прогрессирующей патологии глазного яблока. После повреждения на роговичном слое начинает разрастаться соединительная ткань, которая напоминает белесую пленку. Иногда она набухает и выступает над роговицей или сращивается с радужкой.

На сетчатке можно увидеть едва различимое мутноватое пятнышко или малюсенький рубец. Это свидетельствует о начальной стадии развивающейся патологии. Со временем появляется белесая пелена на глазу – лейкома или бельмо, а в дальнейшем мутнеют хрусталик и роговица. Зрение животного становится все хуже.

Лейкома у собак может иметь различную локализацию.

В ветеринарии различают следующие разновидности бельма:

1) Тотальное - kейкома покрывает весь глаз полностью. Можно увидеть мутную, белесую пленочку.

2) Центральное - пленка располагается только в центре глазного яблока.

3) Периферическое - в центре глаз чистый, а пленка располагается по краям роговицы.

ВАЖНО! Любая разновидность лейкомы может стать причиной слепоты у животного.

Владельцам питомцев нельзя затягивать с посещением ветеринара и решением вопроса, чем лечить бельмо, в следующих случаях:

Если проигнорировать эту симптоматику, заболевание разовьется и может привести к потере зрения.

Причины появления бельма у собаки

Белая пленка на глазах питомца – это явное отклонение от нормы и сигнал о неполадках в его организме. Необходимо срочно проконсультироваться с ветеринаром. Специалист в обязательном порядке выясняет, что могло спровоцировать развитие патологического процесса. Самые распространенные причины появления бельма это:

Терапия начинается после тщательного обследования собаки ветеринаром. По результатам диагностических мероприятий, заключающихся в проведении серологии (выявление грибковых поражений), ультразвукового исследования глазного яблока (применяется, когда бельмо перекрывает всю поверхность роговицы), электроретинографии (оценка состояния сетчатки), парцентеза (исследование внутриглазной жидкости), анализа на герпес, ветеринар-офтальмолог разрабатывает терапевтическую схему.

Способы лечения

Терапия будет отличаться в зависимости от причины появления лейкомы и ее разновидности. Как лечить патологию решает ветеринар-офтальмолог.

Народные способы

Самостоятельно можно справиться с инфекцией, бактериальным поражением, воспалительными процессами в глазных структурах с помощью домашних средств и медикаментов. Как только под веками начинает скапливаться гной, его удаляют кипяченой водой, а затем теплыми настоями ромашки аптечной, календулы или шалфея. Готовят настои, залив столовую ложку травы стаканом кипятка и настояв полчаса. Можно делать слабенький раствор Фурацилина, которым обрабатывают глаза собаке, или промывать их раствором борной кислоты по 5 раз в день.

Помогают медовые капли. Столовую ложечку меда растворяют в стакане воды и получившейся жидкостью протирают глаза питомцу.

Для лечения используют живицу (смолу) пихты, которая известна своим антибактериальным и ранозаживляющим действием. Ее наносят на марлю и аккуратно обрабатывают глаза питомцу.

Хорошие отзывы заслужило народное средство на основе натертого репчатого лука. Луковую кашицу в количестве 1 столовой ложки заливают 0,5 стакана молока. Смесь настаивают 24 часа и капают в глаза собаке по капле 2 раза в день.

СОВЕТ! Народные средства помогают устранить инфекцию, но не убирают бельмо. Для этого необходимы более радикальные методики и серьезные медикаменты.

При обнаружении бактериального поражения, проводят антибиотикотерапию. Применяют Офтагель, мази (например, Тетрациклиновую), другие антибиотики. Ими пропитывают марлю и осторожно обрабатывают веки и область вокруг глаз. При катаральном поражении применяют Гидрокортизон в виде суспензии, Левомицетин (мазь или раствор).

Патология, вызванная опухолями, нуждается в оперативном вмешательстве. Также лечат и запущенные формы лейкомы, когда она уже затронула сетчатку, хрусталик и роговицу.

ВАЖНО! Во время лечения питомца оберегают от воздействия дыма, ветра, холода. Не допускают контактов с другими животными. Каждый день чистят подстилку, чаще ее стирают, а дома проводят влажную уборку.

При наличии глаукомы вводят внутривенно Маннитол – препарат для снижения давления внутри глаз. Закапывают Тимолол – капли улучшающие отведение жидкости из глаза, и Дорзоламид в качестве поддерживающего терапевтического средства. Если ничего не меняется, давление остается стабильно высоким, проводят лазерную циклокоагуляцию.

Консервативное лечение бельма у собаки при возрастных дегенерационных изменениях глазных структур не приносит результата. Они не поддаются терапии. Все, что остается, это медикаментозная поддержка для сохранения остаточного зрения. Обычно прописывают антибиотики, антиоксиданты и витамины. Если это не помогает, проводят оперативное вмешательство, после которого животное будет чувствовать себя лучше, но зрение может сильно пострадать.

Бельмо у собак встречается довольно часто. Излечить патологию удается не всегда, тогда она имеет неблагоприятный прогноз. Соединительная ткань, прорастая кровеносными сосудами, деформирует роговицу, нарушая зрение или полностью лишая его питомца. Только регулярный уход за собакой, своевременное обращение к ветеринарам поможет уберечь ее от развития патологии.