По статистике, аллергия на кошек является самым популярным видом непереносимости. 15% людей страдают от аллергических проявлений при контакте с животным. Что делать при аллергии на кошек, как облегчить жизнь владельцу, если симптомы появились уже после приобретения питомца в доме – обо всем об этом подробнее в статье.

Причины аллергических проявлений на кошек

Большинство людей уверены, что аллергеном выступает шерсть животного, однако на самом деле в качестве возбудителя заболевания выступает протеин Fel d 1. Белок вырабатывается в слюне, урине и сальных железах, вылизываясь, животное оставляет частички аллергена на шерсти, которая в процессе естественной линьки разлетается по всему жилищу.

Справка! В доме, в котором жили кошки до появления ребенка, аллергия у детей наблюдается крайне редко.

Аллергия у взрослых людей появляется гораздо чаще при наличии сопутствующих проблем со здоровьем:

Также, непереносимости кошачьего белка подвержены люди, страдающие прочими видами аллергий (аллергическим дерматитам).

Симптоматика и виды диагностики аллергии

Симптомы аллергии на кошек могут быть различны, в зависимости от особенностей организма и наличием сопутствующих заболеваний – основные из них:

Люди, страдающие астмой, все аллергические симптомы чувствуют острее. Более того, длительный контакт с кошкой может спровоцировать астматический приступ.

При наличии подобных симптомов необходимо обязательно обратиться к врачу и сдать анализы на раздражитель организма. Диагностика аллергена проводится двумя способами:

  1. Путем сдачи венозной крови.
  2. При помощи кожных тестов.

Кожные тесты, в свою очередь бывают двух видов:

  1. Поверхностный. Целостность эпителия незначительно повреждается скарификатором, после чего на поверхность «раны» наносится предполагаемый аллерген.
  2. Внутрикожный. Небольшое количество подозреваемого возбудителя вводится под кожу при помощи обычного шприца.

Кожные тесты дают наглядную реакцию намного быстрее лабораторных исследований крови. Но, при сдаче венозного материала, организм пациента напрямую не контактирует с белком, который организм воспринимает чужеродным.

Лечение аллергии

К сожалению, избавится от аллергии безвозвратно практически невозможно. Главным критерием успешного лечения является избегание контакта с возбудителем. Все остальное лечение сводится к принятию курса антигистаминных препаратов и снятию основных симптомов.

Немаловажную ступень в лечении аллергии занимает иммунная система. Зачастую, сбои в работе организма связаны именно с иммунодефицитным состоянием. Ели аллергия на кошку связана именно с иммунитетом, то после выздоровления человек способен вернуться к общению с животными без дальнейшего дискомфорта.

Профилактика аллергических проявлений

Всем известно, что любое заболевание проще предотвратить, чем лечить. И если аллергию полностью излечить не получается, но и с любимым питомцем расставаться нет желания, есть несколько способов помогающих ослабить симптоматику болезни:

Помимо всего прочего, аллергику необходимо следить за состоянием собственной иммунной системы – правильно питаться, часто бывать на свежем воздухе, употреблять много витаминов. Возможно, придется еще регулярно посещать врача аллерголога, для назначения курсов антигистаминных или иммуностимулирующих препаратов.

Если все меры предосторожности соблюдены, а аллергия не отступает, или даже прогрессирует, с питомцем придется расстаться.