Каждый хозяин кошки наверняка сталкивается с вредными привычками своего питомца. Мало кому понравится сделанная в неположенном месте лужа, порванные обои или сломанные цветы. Мало кто задумывался о причинах такого поведения. Давайте рассмотрим несколько вредных кошачьих привычек, разберемся, почему животное так хулиганит и как с этим бороться.

Итак, самое распространенное хулиганство — лужи в неположенном месте. Животное пытается пометить тапочки, обувь гостей или вашу, ковер, постель, двери и т.д.

Такое поведение может быть вызвано различными причинами. Например, кот пытается самоутвердиться, испытывает сильный стресс, ему не нравится наполнитель лотка или вы вовремя не убираете содержимое кошачьего горшка. Ну и , наконец, у животного могут быть проблемы со здоровьем, например, цистит.

Если у животного нет проблем со здоровьем, то необходимо обработать помеченное место специальным средством, удаляющим запах кошачьей мочи. Благо, на сегодняшний день в зоомагазинах этого добра достаточно много. Можно периодически брызгать такие излюбленные места лимонным соком или оставлять лимонную корку, чтоб животное не подходило туда. Также следует вовремя менять наполнитель лотка. Кошке может не нравится место расположения ее туалета, возможно она не может уединиться для своих интимных дел, поэтому ходит туда, где ей приглянулось. Достаточно просто понаблюдать за животным и устранить эти мелкие проблемы, чтоб питомец успокоился.

Вторая вредная привычка - рвать обивку мебели и обои

Когда хозяева видят как их любимец портит мебель или обои, животное несомненно наказывают. Но кошка не может не точить когти.

Чтобы избежать порчи вашего имущества, необходимо приучить кошку к когтеточке. Следует взять вертикальные и горизонтальные когтеточки. Повесьте и положите их там, где животное чаще всего точит свои коготки, и не забывайте своевременно их заменять. Альтернативой покупной когтеточке может быть обычное небольшое полено, принесенное из леса. Кошки охотно точат когти об дерево.

Также можно удалить когти хирургическим путем или подстригать их.

На третьем месте - агрессия. Животное царапается, кусается, набрасывается исподтишка.

У любого здорового хищника, как и у кошки, развит охотничий инстинкт. Выслеживать добычу и хватать все что движется - это нормально. Некоторые молодые животные могут не рассчитать силу и укусить слишком сильно.

Агрессивному поведению есть и другой вариант - возможно, вы просто достаете животное назойливыми ласками и оно, не имея возможности освободиться, пытается защищаться.

Никогда не провоцируйте животное. Всего должно быть в меру, и ласк тоже. Если животное пытается от вас убежать - отпустите его, пусть займется своими кошачьими делами. А разбушевавшегося охотника можно успокоить, брызнув в мордочку водой из пульверизатора или использовать пищалку с противным резким звуком.

Четвёртая привычка - охота на птичек. Кот пытается охотиться и на голубей за окном, и на попугайчика в клетке.

Кошка биологически запрограммирована на охоту за птицами. Выслеживать добычу, подкрадываться и прыгать на нее - естественная потребность животного.

Если ваш кот повадился охотиться за пернатыми, следует обезопасить его от внезапного падения из окна или с балкона. Затяните окна и форточки сеткой, а на шею питомцу повесьте ошейник с бубенчиком. Птицы услышат приближение хищника и улетят. Клетку с попугаем необходимо повесить повыше и прочно закрепить, чтоб животное не добралось до нее даже спрыгнув сверху с какого-нибудь шкафа.

И, наконец, последняя кошачья шалость - порча цветов. Животное обгрызает листья и копает землю в горшках.

Такое поведение нередко указывает на то, что животному скучно или ему не хватает витаминов. Иногда, поедая цветы, кошки чистят желудок.

Чтобы отвлечь животное от домашних растений, почаще общайтесь с ним. Приносите новые игрушки, придумывайте новые развлечения. На край подоконника, куда повадился хищник, можно поставить несколько плотно закрытых баночек, например, с шурупами. Упав с подоконника, они наделают столько шума, что у питомца отпадет желание еще раз туда залезть.

Купите животному витамины и добавляйте в корм. Можно также купить или посадить самому пщеницу, овес или ячмень, чтоб ваш любимец мог лакомиться проросшими ростками, а не покушался на цветы.

И помните, что кошку нельзя наказывать понапрасну. Иначе она потеряет уверенность в себе. Наказывать имеет смысл, только застав животное на месте преступления. Если у Вас возникнут какие-либо вопросы по поводу воспитания Вашего питомца - можете обращаться в нашу гостиницу для кошек!