Галитоз – так называется неприятный запах изо рта у кошки. Может быть свидетелем наличия патологического процесса ротовой полости или внутренних органов. У каждой кошки из пасти имеется специфический запах, но наличие откровенных зловоний должны насторожить владельца.

Причины запаха изо рта у кошки

Запах из пасти кошачьих может быть вызван как заболеваниями внутреннего характера, так и воспалениями слизистой полости носоглотки.

Основные причины запаха изо рта:

Все вышеперечисленные причины ведут к разложению большого количества патогенных бактерий, из-за которых развивается галитоз.

Как избавиться от зловоний из пасти кошки

Когда стало ясно, почему у кошки неприятный запах изо рта, следует разобрать, как же от него спастись.

Чтобы избавиться от галитоза, необходимо купировать его первопричину. Нужно внимательно осмотреть пасть кошки, на предмет инородных тел и остатков пищи.

Для этого, надо закутать кошку в полотенце или покрывало, чтобы она не могла достать лапы и поцарапать руки владельца. Открыть пасть животному и внимательно изучить зубы и десна с помощью фонарика. Если имеется такая необходимость, то вычистить все, что застряло между зубами или возле десны.

Зловония, вызванные сменой зубов у котенка, не требуют вмешательства со стороны владельца. После того, как кот получит полный комплект коренных пермоляров от запаха не останется следа. Если по достижению 10 месяцев галитоз так и не пропал, следует посетить ветеринара.

Когда причиной оказывается неправильно питание, назначают восстанавливающую терапию, комплекс витамин и минералов, в запущенных случаях иммуностимулирующие препараты. Если источником запаха стал кариес или обломанный зуб – ликвидируют путем удаления больного куспидата.

Кошки с приплюснутой мордой чаще страдают от отвратительного запаха из пасти из-за неправильного прикуса. У таких животных чаще портятся зубы, чаще застревает корм. Виной всему особое строение челюсти. Владельцам необходимо тщательно следить за гигиеной пасти у таких кошек.

Внимание! Когда полость рта осмотрена, а видимых факторов неприятного амбре нет, либо наоборот, во рту наблюдаются экземы, эрозии - необходимо посетить ветеринарного врача. Он диагностирует причину и назначит соответствующее лечение.

Меры профилактики

Для профилактики галитоза у кошки можно использовать специальные жевательные лакомства, резиновые мячики с шипами, добавлять в рацион хрящи или сухой корм. Они способствуют прочищению щелей между премолярами, помогают бороться с зубным камнем.

Не следует кормить животное самым дешевым готовым кормом, или давать только мягкие продукты. Неправильно сбалансированное питание приводит к ослаблению иммунитета, что мешает организму сопротивляться вирусам и инфекциям.

Рекомендуется выбирать только безопасные игрушки, предназначенные для котов. Игрушки не должны быть пластиковыми или деревянными. Все, что может травмировать пасть питомца – строгое табу. В противном случае воспалений полости рта не избежать.

Против запаха вызванного зубным камнем можно использовать механическую чистку. Для этого нужно приобрести в специализированном магазине гель или пасту и зубную щетку для котов.

Также, современные производители ветеринарных препаратов предлагают широкий ассортимент гелей, спреев и таблеток, помогающих в борьбе с запахом из пасти.

Что бы сохранить здоровье кошки, нельзя пренебрегать мерами профилактики, экономить на корме. Обязательно нужно регулярно посещать ветеринарного врача, ведь источником зловоний могут быть серьезные заболевания. Любовь и забота хозяина – лучший гарант здоровья кошки.