Появление в доме кошки часто бывает незапланированным, и уже тогда следует подумать о необходимости стерилизации. Животные, которые не планируются в племенное разведение, могут приходить в охоту по нескольку раз в год. Периоды течки сопровождаются изменением поведения, что доставляет беспокойство не только самой кошке, но и ее владельцу.

Стерилизовать ли кошку? Плюсы и минусы этого мероприятия

Многие владельцы животных являются противниками стерилизации своих питомцев, утверждая, что это насильственная мера, чуждая природе животного. При этом они пользуются препаратами, снижающими уровень гормонов у кошки. Насколько оправданы такие действия?

Зачем стерилизовать кошку?

Принимая решение о стерилизации кошки, владельцы животного, как правило, руководствуются одним или несколькими разумными доводами:

В каком возрасте стерилизуют кошек?

Согласно практическим наблюдениям ветеринарных врачей, наиболее легко полостную операцию переносят кошки в молодом возрасте. Несмотря на то, что в Европе принято стерилизовать животных до наступления первой течки, российские врачи придерживаются практики вмешательства в организм животного между первой и последующими течками. В это время эндокринная система животного неплохо сформирована, Стерилизация будет легко перенесена и не нанесет особенного влияния росту и индивидуальному развитию домашней любимицы.

Методы стерилизации

  1. Овариэктомия – изъятие яичников. Частичная стерилизация, при которой в организме кошки оставляют лишь матку. Животное становится стерильным и лишается органа, наиболее часто подверженного воспалительным процессам;
  2. Гистерэктомия – удаление матки. Этой операции часто подвергаются кошки с патологиями мышечного органа или уже рожавшие животные с неправильным течением родовой деятельности. Лишенная матки кошка не может иметь потомства, однако наличие яичников поддерживает гормональный фон, при котором питомец также, как и прежде, приходит в охоту;
  3. Оваригистерэктомия – полное удаление органов репродуктивной сферы животного. При этом кошка не сможет приносить потомства, будет лишена течек. Ее гормональный фон придет в состояние нерожавшего животного до первой течки.

Послеоперационная реабилитация продолжается 2-5 дней. В это время животное нуждается в особенном уходе и заботе. Помимо обработки раны, важно эмоциональное общение с кошкой.

После стерилизации гормональный фон животного меняется, оно становится менее активным. Половой инстинкт часто замещается влечением к еде. В этот период важно следить за весом животного, не перегружать его организм калорийными кормами. Также необходимо уделять кошки много внимания, играя с ней, заставляя больше двигаться.

Дополнительные физические нагрузки и частое общение с хозяином улучшат эмоциональный фон животного и продлят его молодость и здоровье.