Сибирские хаски – одна из древнейших собак, выведенных в начале 20-го столетья в качестве ездовой породы на Дальнем Востоке. Со временем порода распространилась на североамериканский континент. Аборигены Аляски с удовольствием пользовались ездовой собакой, и в 30-х годах хаски стала официально признанной породой, на которую был установлен стандарт. В настоящее время эти собаки условно подразделяются на 3 группы: рабочую, гоночную и выставочную.

Рабочие собаки сейчас используются редко. Они сильны, выносливы и обладают всеми присущими породе характеристиками. До сих пор рабочих хаски используют для катания туристов на нартах и для передвижения народностей Севера между кочевьями.

Гоночные собаки – спортивные псы. Их отличительная особенность – короткая шерсть. Это поджарые, чрезвычайно мускулистые собаки, способные быстро бегать и при этом волочь за собой упряжку.

Выставочные породы – это собаки для показа на ринге. Псы экстра-класса отличаются экстерьером в зависимости от питомника, но общая их черта – более укороченная, чем у рабочих и гоночных собак морда. Выставочные питомцы широко популярны как домашние компаньоны. Их охотно содержат в семьях по всему земному шару.

Как правильно ухаживать за хаски

Сибирский хаски неплохо походит для проживания в городских квартирах. Однако при обзаведении псом этой породы следует учитывать необходимость длительных физических нагрузок, продолжительных прогулок и спортивных занятий типа аджилити, фрисби.

В иных условиях жизнь активного, любознательного хаски может превратиться в муку. Запертое в четырех стенах животное найдет способ развлечь себя, исследуя хозяйскую квартиру. Содержание в квартире сводится к правильному кормлению, уходу за шерстью, прогулкам, воспитанию и профилактике болезней.

1. Уход за шерстью.

Содержание в домашних условиях приводит к необходимости вычесывания подшерстка во время линьки. Чем более континентальным оказывается климат, в котором живет собака, тем более ярко выражены периоды линьки, которая длится 2-3 недели весной и осенью. В остальное время уход за хаски не обременителен. Собака сама способна позаботиться о чистоте шерсти. Активно гуляющему псу также редко требуется стрижка ногтей.

2. Питание. Учитывая природное происхождение этой породы, рацион хаски более чем на 50% должен состоять из мяса. При этом, к особенностям хаски можно отнести возможность переваривания даже жирных сортов мяса без нагрузки на печень.

3. Особенности здоровья. Сибирские хаски - в целом выносливые и здоровые животные. Однако, как и любые другие породы, обладают рядом характерных заболеваний

При выборе собаки в питомнике следует тщательным образом изучить ее родословную, отследить наследственные заболевания и при малейших подозрениях на наличие симптомов какой-либо болезни следует сразу же обратиться к ветеринару.

Уход и воспитание

Эта собака не относится к охотничьим породам, также хаски невозможно содержать, как служебного пса из-за его самостоятельности. Породе не свойственны сторожевые качества – собака не способна охранять территорию. К тому же, агрессия животных сведена к минимуму. Поэтому в условиях города хаски подходят исключительно на роль компаньона.

Хаски очень любознательны. Являясь по природе путешественниками, они станут отличными компаньонами для любящих поездки и походы хозяев. Необходимо учитывать природную склонность этих собак к бродяжничеству. Хаски могут научиться открывать плохо запертые ворота и калитки, сумеют вырыть подкоп, преодолеть не очень высокую преграду и забор. На прогулке собаку стоит держать на длинном поводке, т.к. эта порода склонна к побегам.

Крайне нежелательно пытаться привить собаке несуществующие для нее черты - к примеру, разбудить агрессивность или навязать функцию охраны помещения. Все это не свойственно породе, и в лучшем случае попытки останутся безуспешными.

Хаски нуждается в обучении и обязательном освоении курса общей дрессуры. Профессиональные кинологи нашей зоогостиницы окажут помощь в дрессировке и обучении вашего питомца, помогу найти с ним общий язык.