Острые когти – обязательная «деталь» экстерьера любой кошки. Их назначение вовсе не связано с порчей домашней мебели и обоев, как могут подозревать некоторые хозяева пушистых любимцев. Когти нужны кошке для защиты, охоты и балансировки при перемещении по ветвям деревьев, неудобным конструкциям и опорам. И царапины, которые кошка оставляет на коже своих хозяев, играя с ними, или зацепки на мягкой мебели при стачивании когтей должны стать сигналом к воспитанию своего питомца. Однако некоторые владельцы животного решаются на операцию по удалению когтей у кошек.

Онихэктомия: за и против

Эта операция проводится под полным наркозом, т.к. очень болезненна и является серьезным хирургическим вмешательством. Что такое процедура по удалению когтей или онихэктомия?

Это радикальное усекновение когтя с 1 фалангой пальцев кошки. При этом животное остается без возможности царапаться, точить когти. Вместе с тем оно лишается также балансировки – без когтей кошке нечем удерживаться на вертикальной поверхности. Она не сможет вскарабкаться на дерево или удержаться на высокой и неудобной, покатой конструкции.

Кроме того, удаление когтей у кошек может иметь и другие негативные последствия для здоровья:

Помимо этого, поскольку операция проводится под общим наркозом, организм может испытывать негативные последствия от введения наркотических препаратов, которые сказываются на сердечнососудистой системе и общем самочувствии животного.

После операции заживление происходит в течение 5-7- дней. Это время кошка почти не ходит из-за непрекращающихся болей. После ей придется учиться ходить заново и также вновь овладевать некогда привычными навыками: запрыгивать на высокие предметы, чесаться, удерживать игрушки и поддевать кусочки пищи или лакомства, закапывать наполнитель после пользования лотком.

Кроме того, такая операция существенно меняет характер животного. Ощущая себя беззащитной, кошка все чаще может пускать в ход зубы, становиться раздражительной и агрессивной. Ее хозяевам также не следует удивляться, если киска перестанет пользоваться лотком и станет справлять нужду где придется.

Онихэктомия: где проводится и в каком возрасте

Во многих странах Европы подобные операции запрещены законодательно. Несмотря на то что в России и СНГ такие хирургические вмешательства не запрещены, многие ветеринарные клиники сознательно отказывают в их проведении, предлагая в качестве альтернативы другой вариант, менее травматичный для животных. Онихэктомия может быть оправдана, если она является единственным вариантом для спасения животного в случае инфекции.

В каком возрасте лучше удалять когти кошке?

Бытует мнение, что котята легче переносят это вмешательство, быстрее оправляются после операции. Это правомерно только по причине возраста – любые операции в раннем детстве проходят менее травматично, чем у взрослых животных.

Учитывая, что после операции кошки вынуждены еще не менее 2-х недель носить специальный воротник, предотвращающий разлизывание ран, последствия этого вмешательства не так безобидны и скажутся на дальнейшем здоровье животного.

Альтернативой этой операции могут служить силиконовые накладки на коготки. Это разноцветные колпачки, которые надеваются на подпиленный коготь. Держится накладка не менее 2-4 недель, после чего снимается для коррекции длины когтя.

Накладки не мешают животным ходить, прыгать. Их безболезненно надевать и носить. Единственное неудобство для кошки заключается в невозможности оцарапать кого-нибудь или что-нибудь. Кроме того, у нее отпадает нужда в пользовании когтеточкой. Силиконовые накладки в этом случае могут послужить отличным выбором для животных, не желающих отучиться от вредной привычки царапать мебель, обои или выпускать когти во время игры с хозяевами.

Несмотря на то, что накладки придется менять 1-2 раза в месяц, этот способ позволит сохранить здоровье животному, избавит его от постоянной боли и неудобств при передвижении.