Обнаружив на теле питомца образования, хозяин часто впадает в панику, но если у кота появились шишки – это не приговор животному. Подобные уплотнения не обязательно говорят об онкологии, причины появления шишек могут быть весьма разнообразны и не нанесут вред животному.

Причины появления и симптомы шишек

Шишка у кота под кожей может быть злокачественной или доброкачественной. В первом случае, питомцу должно быть назначено лечение как можно скорее, но и оно может не принести положительного результата.

Но шишка может быть и доброкачественным новообразорванием. В таком случае паниковать не стоит, но кошку лучше как можно скорее показать ветеринару, чтобы тот сделал необходимые исследования.

Если у кота образовалась шишка, это не означает, что питомец испытывает боль или стресс – часто шишки являются безболезненными.

Шишки могут быть очень болезненными - чаще всего это говорит о каком-либо заболевании. Даже если шишка не болезненная и доброкачественная, даже такая может значительно ухудшить жизнь животного. Особенно опасно, если шишка возникает на спине: это может привести к закупориванию сосудов, кровь с кислородом не поступает в органы и такое состояние может закончится параличом конечностей или смертью.

Виды шишек под кожей у кота

Шишки могут иметь различную природу, в зависимости от предрасположенности животного к тому или иному заболеванию.

Липома ( жировик)

Возникает сначала небольшое образование, которое постепенно растет и может вырасти до размера куриного яйца. Причина липомы в неправильном распределении жира после закупорки пор. Липома – это доброкачественное новообразование, которое не метастазирует и дискомфорта не доставляет. Исключением является, если липома возникает на спине или шее. Липома не болит даже при нажатии, на жизненные процессы не влияет: сохраняется аппетит, нормальное поведение животного, температура нормальная.

У старых животных появление липом может свидетельствовать о возникновении онкологического заболевания. Обязательно нужно обследовать кошку у ветеринара.

Абсцесс

Абсцесс появляется на месте ушиба, каких-либо внутренних травм или в случае неправильно поставленной инъекции.

Опухоль появляется примерно на 3-й день после травмы, постепенно разрастаясь.

В отличие от липомы, абсцесс – болезненное состояние, сопровождается повышением температуры, угнетением состояния питомца.

Наощупь абсцесс плотный, но не твердый. Внутри чувствуется накопленный гной. Если абсцесс затянулся не полностью, в отверстие при нажатии выделяется гной.

Лимфаденит

Воспаление лимфатических узлов. Шишка крайне болезненна даже при небольшом нажатии. Состояние животного угнетенное, температура повышена, аппетит снижен.

Киста

Киста – это доброкачественная опухоль. Киста представляет собой шишку, заполненную изнутри жидкостью. Растет такая опухоль медленно и не отражается на состоянии кошки, киста не болезненна.

Опухоль как реакция на прививку

Обычно небольшая припухлость, немного болезненна, сопровождается покраснением.

Онкология

Самый страшный вид новообразования. Именно о нем думает хозяин, когда нащупывает шишку на теле питомца. Раковая опухоль распространяется очень быстро, дает метастазы по всему телу. Неизбежно приводит к смерти животного, но на первых стадиях заболевания часто никак не проявляет себя.

Лечение

В зависимости от вида шишки, различно и лечение:

  1. Жировик вскрывается самостоятельно, когда «созреет». Вязкое вещество выделяется из отверстия после вскрытия. Нужно аккуратно выдавить содержимое и обработать ранку антисептиком.
  2. Абсцесс вскрывается хирургическим путем и желательно в стерильных условиях. Если не вскрыть воспаление, абсцесс может прорваться и привести к заражению всего организма животного.
  3. При гнойном лимфадените шишку необходимо вскрывать хирургически, провести санацию раны. При отсутствии гноя проводят витаминотерапию, назначаются физиотерапевтические процедуры. Обязательно нужно установить причину воспаления лимфатических узлов и в первую очередь бороться с причиной основного заболевания (например, ангина).
  4. Доброкачественные опухоли, кисты, удаляются хирургически при условии, что они приносят дискомфорт и ухудшают жизнь животного. Если киста маленькая или если состояние животного не позволяет провести операцию, за ростом и развитием кист проводится наблюдение.
  5. Опухоль после прививки проходит самостоятельно, специальным способов или методов лечения не требуется.
  6. Онкологические опухоли лечатся только хирургическим путем. Причем во время операции вырезается не только опухоль, но и часть здоровой ткани, чтобы избежать дальнейшего развития опухоли. Проводятся курсы химиотерапии.

Меры профилактики

При возникновении на теле животного различных микротравм или ушибов, нужно обязательно провести обработку ранки, даже самой маленькой царапины. Через открытую рану в кровь попадают микроорганизмы, которые могут привести к воспалению, абсцессу, или воспалению лимфатических узлов.

Нужно периодически мыть шерсть и кожу животного, чтобы не забивались поры на коже кошки.

Любое образование – это стресс для организма кошки и нервов владельца, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, а сразу же везти питомца к врачу – только врач определит вид опухоли и поставит правильный диагноз. Внимание к гигиене кошки, к изменению ее поведения, своевременное обращение к ветеринару убережет животное от страшных диагнозов, а нервы хозяина в порядке.