Зрение – один из важнейших органов чувств для полноценной жизни всех живых организмов. Каждый владелец должен знать, что делать, если у собаки воспалилось третье веко. Уметь отличать симптомы различных заболеваний глаз и оказывать первую помощь.

Мигательная перепонка и основные ее функции

Третье веко, (мигательная перепонка) представляет собой мембрану, между веком и глазным яблоком собаки. Внешне похоже на плотную пленку, которую можно заметить во внутреннем уголке глаза животного. Может быть как белого цвета, так и пигментированной в темный – разные окрасы мигательной перепонки не патология, а всего лишь свойство конкретного организма.

Основные функции третьего века:

  1. Защита. Мигательная перепонка предотвращает травмы глаза, вместе с основным веком.
  2. Очищение. Помогает отодвинуть в сторону инородные тела со зрительного аппарата (принцип работы схож с автомобильными дворниками).
  3. Увлажнение сетчатки глаза. Мигательная перепонка производит около 30% естественной слезы, для омовения глазного яблока.
  4. Обеззараживание. Вырабатывает секреторные иммуноглобулины, которые защищают глаза от вирусов и инфекций окружающей среды.

Справка! Причины появления третьего века могут зависеть от породы, питомцы с рыхлой или сырой конституцией, также брахицефальные породы больше остальных подвержены воспалительным процессам.

Основные заболевания третьего века

Ветеринария выделяет более десятка заболеваний мигательной перепонки и глаз. Самые распространенные патологии третьего века:

Проблемы с мигательной перепонкой зачастую развиваются на фоне патологий (или травм) среднего уха, вегетативной системы, шейных позвонков.

Гиперплазия мигательной перепонки

Гиперплазия или пролапс третьего века происходит из-за ослабления связки удерживающей мигательную мембрану. Происходит пролапс в большинстве случаев из-за плохой генетики. Гиперплазией страдают в основном брахицефальные породы (пекинесы, мопсы, боксеры).

Диагностировать пролапс не составит труда – значительная часть глаза перекрыта мигательной перепонкой. Зачастую от пересыхания мембрана имеет заметные покраснения. Заболевание невозможно излечить самостоятельно, необходимо хирургическое вмешательство.

Справка! После удаления третьего века, питомцу необходимо ежедневно и пожизненно закапывать глаза специальными средствами для увлажнения сетчатки.

После операции по вправлению (или частичному удалению) мигательной мембраны рецидивов гиперплазии не наблюдается.

Заворот третьего века

Заворот века – не что иное, как перелом ножки хряща, к которому крепится мембрана. Заболеванию подвержены крупные породы с рыхлой и сырой конституцией, преимущественно в период активного роста. Слишком быстрое развитие глазного яблока провоцирует чрезмерное удлинение ножки хряща, которая не выдерживает такой нагрузки и травмируется. Впоследствии, третье веко, оказавшись без поддержки, начинает «выпадать» из глаза.

Заворот мигательной перепонки мешает полноценно выполнять защитные функции мембране и спасать глаз от воздействий патогенной флоры и инородных тел. Лечение третьего века в данной ситуации одно – животному необходима операция. Путем хирургического вмешательства, под общим наркозом, врач аккуратно подшивает ножку хряща на место, и мембрана возвращается в исходное положение.

Воспалительные процессы

Воспаление третьего века может происходить по ряду причин:

  1. Длительное раздражение слизистой из-за инородного тела или травм глазного яблока.
  2. Взаимодействие глаз с химическими элементами или подобной агрессивной средой (пыльца, дым).
  3. Снижение иммунитета на фоне затянувшейся медикаментозной терапии.
  4. Болезнь Карре (в простонародье чумка) нередко вызывает воспалительные процессы третьего века.

Основным симптомом является покраснение и припухлость мембраны мигательной перепонки. Со временем симптоматика становится все более выраженной, третье веко увеличивается в размере, собака трет глаза лапой. Недугу подвержены животные всех возрастов.

Лечение должен назначать ветеринарный врач исходя из этиологии воспаления. Зачастую, терапия ограничивается антисептическими каплями и кортикостероидами. В случае если воспалительный процесс возник как сопутствующее заболевание, сначала необходимо купировать провокационный недуг. Возможно, придется пройти курс антибиотиков и иммуностимулирующую терапию.

Важно! Даже если воспалительный процесс протекает только в одном глазу, обеззараживающие капли нужно использовать для обоих.

Аденома глаза

Симптоматика аденомы мигательной перепонки схожа с заворотом и воспалением третьего века. Аденома – это доброкачественная опухоль, заболевание исключительно возрастное, подвержены собаки старше 9 лет (имеющие лишний вес и ряд пород не относящихся к долгожителям – с 7 лет). Диагноз аденома ставится только на основании биопсии, в противном случае, он не может быть подтвержден.

Суть лечения – удаление опухоли операбельным путем. Хирургическое вмешательство для возрастных собак, дело достаточно рисковое, неизвестно как поведет себя организм под наркозом. Прежде чем принимать решение об операции, владельцу необходимо получить консультацию у квалифицированного ветеринара. Возможно, собаке придется предварительно пройти обследование, чтобы удостовериться, что она сможет выйти из наркоза.

Любое заболевание требует квалифицированного лечения, при первых же подозрениях на недуг нельзя откладывать поход к ветеринару в долгий ящик. Чем быстрее начнется терапия, тем быстрее питомец поправится. Залог здоровья собаки – внимательный хозяин.