Кошка – активное животное, для полноценной жизни которому недостаточно хорошего питания и тщательного ухода. Тщательный баланс витаминов и микроэлементов позволит сохранить отличное самочувствие, бодрость и здоровье питомца на долгие годы.

Должна ли кошка получать витамины дополнительно, если она питается натуральной пищей?

В природе представители семейства Кошек питаются добычей, пойманной на охоте съедая не только мясо, но и внутренности, чешую, перья или шерсть. Таким образом, в организм животного попадают, в том числе, балластные вещества, микроорганизмы пищеварительного тракта добычи, полупереваренная пища. Все это снабжает кошку нужными питательными веществами, витаминами и микроэлементами.

Если кошки едят готовую сублимированную пищу - консервы или сухой корм – наличие в ней достаточного количества витаминов зависит от качества еды. Корма класса премиум, подобранные по состоянию здоровья, возрасту и особенностям животного, полностью сбалансированы. В других может не хватать микроэлементов, что будет заметно по состоянию животного. Если кошка малоактивна, линяет на протяжении года, находится в ожидании потомства или по причине болезни вынуждена придерживаться особенной диеты, витамины и микроэлементы помогут ей восстановить форму и хорошо себя чувствовать.

Еще одна особенность кошек, преимущественно длинношерстных: вылизываясь, они заглатывают шерсть, которая практически не переваривается с мягкой или сублимированной пищей, из-за чего животные зачастую неважно себя чувствуют, отказываются от пищи. Для профилактики засорения пищеварительного тракта шерстью, а также с целью дополнительной витаминизации кошкам в рацион рекомендуют включать травку.

Зачем кошкам трава?

Сочная травка, которой домашние мурлыки лакомятся регулярно, выполняет роль пылесоса, удаляя из организма не переваренные остатки пищи, шерсть. Кошки с удовольствием едят зелень, когда чувствуют тяжесть в желудке, при иных недомоганиях. Такая зеленая диета полезна и кормящим, и беременным, и старым животным. Помимо некоего балласта, трава для кошек содержит достаточное количество микроэлементов и витаминов, которые особенно полезны в осенне-зимний период.

Пророщенная трава для кошек

Что такое пророщенная трава для кошек, где ее брать и как часто давать домашнему животному?

Как правило, домашние любимцы отдают предпочтение злаковым культурам: овсу, пшенице. Именно их в уже готовом, пророщенном виде продают в зоомагазинах. Также траву для мурлык можно вырастить самостоятельно из семян.

Можно ли использовать в летнее время траву с клумб или дачи? Какую траву можно давать кошкам? Уличные животные охотно лакомятся пыреем, однако для домашних эта зелень может стать источником опасности. Трава не стерильна, и содержит различные патогенные элементы - от яиц глистов до тяжелых металлов из выхлопов городского транспорта. В этом случае самовыращенный овес и пшеница более полезны и однозначно безопасны, в отличие от травы, собранной на улице.

Как посадить траву для кошек

Зерносмеси или семена одного вида трав продают в зоомагазинах или магазинах для садоводов. Помимо пшеницы и овса можно высевать просо, рожь и многие другие злаки, однако именно овес и пшеница лучше других всходят и растут в домашних условиях.

Домашняя трава для кошек может быть посажена в плоскую емкость как традиционно, с использованием земляной смеси, так и без нее. В первом случае на слое грунта в 2 см равномерно рассыпают семена пшеницы, овса или специальной травы, которая продается в любом магазине семян. Посаженые семена увлажняют из пульверизатора и накрывают посевы пленкой или стеклом. Вся эта конструкция помещается в теплое светлое место до появления первых всходов. Ежедневно следует проветривать плошку с посевами от выпадающего на стекле или пленке конденсата. При появлении устойчивых всходов, покровную защиту снимают и выращивают траву с частым увлажнением.

Как сажать траву для кошек без использования земли?

Семена могут прорасти при достаточном количестве влаги даже на салфетке или ватной подложке, которую укладывают в поддон. Обязательное условие: постоянная влажность ткани. После закладки семян поддон накрывают пленкой или стеклом и выращивают траву точно также, как в варианте с грунтом, регулярно проветривая и увлажняя.