Здоровье домашнего питомца – одна из первых забот любого владельца. Животные не могут описать своего состояния. Сообщают нам о недомогании любимца вторичные признаки, однако, это лишь субъективная информация. Объективным критерием оценки выступает температура тела кошки.

Остановимся подробнее на причинах повышения температуры тела кошек, способах её измерения, и методах облегчения состояния животного.

Причины повышения температуры питомца.

Первое, о чем стоит помнить, это то, что нормальная температура у кошек выше, чем у человека, и составляет 38-39 градусов.

Отличительными показаниями температуры тела обладают котята и кошки породы сфинкс, для которых 40-41 градус является нормой.

Факторы, влияющие на повышение показаний термометра:

  1. Стресс, перенесенный животным во время выставки, переезда, смены обстановки или количества членов семьи;

  2. Перегрев, вызванный внешними факторами, такими как солнце, духота, отсутствие питья;

  3. Чрезмерная физическая активность, приводит к увеличению температуры тела не более чем на 1 градус;

  4. Беременность, а вернее ряд физиологических процессов, активизирующихся в теле питомца во время вынашивания потомства;

  5. Инфекционное заболевание, при этом температуру сопровождают тошнота, ослабленное состояние, вялость, низкая пищевая активность, скудное мочеиспускание;

  6. Вирусное заболевание, в этом случае, спутники температуры повышенная работа слизистой оболочки, появление слез, слизи, слюней, чихание;
  7. Онкологическое заболевание.

Если с первыми четырьмя причинами опытный кошатник вполне сможет справиться самостоятельно и облегчить состояние любимца, то три последних причины требуют внимания врача-ветеринара.

Но прежде, чем бить тревогу, нужно удостовериться, что вы правильно сняли показания термометра. Разберем детально, как померить температуру кошке:

Советуем отдать предпочтение электронным измерительным приборам, так показания будут точнее, а время измерения сократится.

Помните, когда высокая температура у кошки, что делать «человеческие» жаропонижающие мероприятия не безопасно для питомца!

Оптимальным методом оказания помощи любимцу, будет использование следующего алгоритма действий:

  1. Обеспечьте питомцу прохладу и свежий воздух. Перенесите кота в менее душную комнату, откройте окна в холодное время года, а в жару, включите кондиционер;
  2. К паховой области вблизи бедер наложите холодный компресс (влажное полотенце подойдет или непосредственно лед, обернутый плотной тканью);
  3. Разместите рядом с любимцем миску со свежей водой для питья.

Если причина повышенной температуры не в заболевании, то вы быстро заметите, что животному становится лучше и высокие показания спадают.

Однако, если улучшения незначительны, то это свидетельство серьезных проблем со здоровьем питомца. Вам необходимо обратиться к ветеринару как можно скорее. Врач осмотрит четвероногого друга, поставит точный диагноз и назначит лечение. В особенно тяжелых случаях котов оставляют в ветеринарной клинике для круглосуточного наблюдения специалистами.

Возможны ситуации, когда невозможно экстренно попасть к ветеринарному врачу (например, поздний вечер и отсутствие круглосуточных клиник). В таком случае, вам может помочь следующее:

Эти методы не излечат вашего питомца, но помогут облегчить его состояние до визита к врачу. Поэтому при первой же возможности выезжайте к ветеринару.

Мерить температуру своим питомцам каждый день не имеет смысла. Помните, кот всегда опосредованно, но сообщит о проблемах со здоровьем. Поводом для беспокойства и незамедлительного измерения температуры тела кошки, могут послужить:

Внимательно относитесь к своему питомцу и не пропустите критический момент, угрожающий здоровью любимца.