Секреты воспитания щенка

Послушная и обученная собака - залог безопасной и комфортной жизни для нее самой и ее хозяина. Социализированное животное, выполняющее команды по требованию своего владельца, не будет помехой или угрозой ни в тесном общественном транспорте, ни в людном месте.

Заниматься собакой следует сразу с того дня, когда пес появляется в вашем доме.

С чего начинать воспитание щенка? Советы по воспитанию щенков до 3-х месяцев.

Щенок в этом возрасте очень активен, позитивен, все пробует на зуб, учится общаться и подражать окружающим. Щенок – ребенок, и главный его интерес на время, пока он не станет взрослым – игра. Именно играя, щенок познает мир. Побочные эффекты этого занятия - погрызенная обувь, порванная подушка или уничтоженная книга. Отсутствие игрушек и невнимание хозяина, когда собачий ребенок надолго остается один, приведет к неизменному результату - порче вещей. Ругать ли за это щенка? Следует помнить, что любое наказание лишь тогда результативно, когда следует сразу после проступка. Если владелец собаки обнаруживает испорченную одежду или покусанный пульт от телевизора, придя после работы, наказывать щенка за эти шалости нет смысла. Он не сумеет связать выволочку от обожаемого хозяина с порчей тех игрушек, которыми он развлекался, пока был один.

Помимо испорченных вещей, оставаясь один, щенок может привыкнуть к этому состоянию, что впоследствии непременно отразится на взаимопонимании с хозяином в худшую сторону.

Зоопсихологи советуют чаще бывать со щенком, обеспечить малыша игрушками и съедобными вкусностями - косточками из сухожилий. Если хозяин находится рядом, он всегда сможет переключить внимание собаки с обуви на игрушку, показав, что именно ее можно держать в зубах, носить и покусывать. Все остальное для щенка - под запретом. Играя с малышом, хозяин не только готовит его к курсу дрессуры, но и занимается социализацией. Специалисты дрессуры не рекомендуют до начала занятий по ОКД пользоваться командой «фу», советуя запрещать что-либо словом «нельзя». Объясняется это тем, что запрещающая команда требует беспрекословного подчинения, чего от маленького щенка ожидать не приходится.

Секреты воспитания щенков не будут полными без обязательного приучения малыша к ошейнику и поводку. Подросшая собака должна без возражений идти на поводке и не воспринимать ошейник, как временную амуницию. Постоянное ношение ошейника, прогулка на поводке позволит щенку быстрее освоить правила социализации: не бросаться вслед проезжающим велосипедистам, не реагировать погоней за проходящей кошкой, не огрызаться на активные игры детей.

После прохождения всех необходимых прививок щенка приучают к уличным туалетным навыкам. Как и в любом другом деле, использование метода «кнута» и «пряника» при поощрении за правильно выполненное действие или пресечении проступка, очень важно для будущего освоения методами ОКС и общего взаимопонимания хозяина и собаки.

Воспитание щенка в 3 месяца базируется на его способности удерживать внимание, что сигнализирует о более зрелой системе торможения. Малыш в этом возрасте умеет на некоторое время подчиняться команде «сидеть» и способен полноценно реагировать на запрет «нельзя!». Воспитание собаки в это время сводится к закреплению положительных привычек и предотвращению нежелательного поведения.

Доброта, терпение, знание психологии собаки позволит справиться с ее воспитанием и заручиться ее взаимопониманием и любовью.

Наш кинолог поможет вам в дрессировке и воспитании как маленького щенка, та и взрослой собаки. Доверив нам обучение вашего питомца, можете не сомневаться в успехе воспитания.