Пчелиные укусы не редко вызывают страх у людей из-за их болезненности и высокого риска аллергических реакций. Владельцам четвероногих друзей - собак, нужно быть бдительным и по отношению к питомцу, ведь масса тела у многих пород меньше, чем у человека, а дозировка яда пчелы во время укуса слишком велика.

Лучше всего заранее детально проконсультируетесь с ветеринаром о необходимых препаратах и действиях, которые вам нужно будет предпринять, что бы вы точно знали, что делать, если собаку укусила пчела.

К сожалению нельзя обезопасить животное от укусов насекомых на 100 %. Даже если вы редко бываете на природе, пчелы могут залететь к вам домой в окно и от страха замкнутого пространства атаковать даже мирно спящего неподалеку пса. Что уже говорить про охотничьи повадки многих питомцев, которые норовят поймать и съесть заблудившееся насекомое.

Между тем самым опасным считается поражение, если собаку укусила пчела в нос или внутри ротовой полости (пасти), а именно в язык, небо, гортань.

Причина такого выделения в общей классификации укусов в наибольшей чувствительности этих зон, значит, укус будет максимально болезненным.

Вторая причина в последствиях укусов, а именно в отеке места поражения, ведь эти органы отвечают за дыхание, а чрезмерный отек перекрывает дыхательные пути и пес гибнет от удушья.

Третья причина в трудности обработки и облегчения страданий животного. Если лапу продезинфицировать и перевязать легко, то проделать эти же действия с носом или языком практически невозможно, по крайней мере, подручными средствами.

Последствия пчелиных укусов

При прочих равных условиях, чем меньше вес питомца, тем тяжелее последствия укуса пчелы вы можете получить. Дело в дозировке, ведь показатель мг пчелиного яда на 1 кг массы тела будет гораздо выше.

Кроме того, даже крупные животные могут быть аллергиками, или же, возможно, пчел было несколько, а, значит, и отравление оказалось более сильным.

В таких случаях лучше незамедлительно обратиться к ближайшему ветеринару.

Скорость оказания помощи очень важна, потому как, яд распространяясь по телу поражает все больше систем организма, и если ему вовремя не дать отпор, иммунитет животного может просто не справиться, что приведет к гибели питомца.

Симптомы:

Все вышеперечисленные признаки, знак всего-навсего обычной аллергии.

Это уже более тяжелые симптомы, которые говорят, что у вашего питомца анафилактический шок (сильнейшая аллергическая реакция). При появлении хотя бы одного из этих признаков, постарайтесь как можно скорее показаться ветеринару, или получить консультацию по телефону, если незамедлительно доставить животное в клинику нет возможности.

Первая помощь при укусе собаки пчелой

В любом случае время упускать нельзя, если вашу собаку укусила пчела, вам необходимо облегчить страдания питомца:

  1. Удалите жало (если укус был совершен именно пчелой, осы жал не оставляют).
  2. Промыть рану проточной водой.
  3. Питомцу дать препарат, простив аллергии. Наименование и дозировку лучше уточнить у ветеринара, но если такой возможности нет, то можно дать обычный препарат, но в детской дозировке.
  4. Обработать ранку перекисью водорода
  5. Смазать область вокруг укуса мазью против зуда, подойдут те же антигистаминные препараты только в форме мази.
  6. Поможет облегчить состояние холодный компресс на четверть часа. Только не забудьте, что нельзя допускать прямого контакта льда и кожи, оберните любой замороженный продукт в полотенце, этого будет достаточно.
  7. Мочегонные препараты помогут справиться с отеком.
  8. Обеспечьте активное питье

Следите за состоянием питомца, если вы замечаете ухудшение, то незамедлительно обратитесь к медикам и прекратите самолечение. Ведь перечисленные меры помогут лишь снизить риски. Да, справятся с легким отравлением. Но тяжелые формы обычными методами не вылечить, нужно вмешательство профессионала, который сможет грамотно диагностировать и составить план лечения.

Берегите своего питомца, заботьтесь о нем, и он будет радовать вас долгие годы.