С наступлением теплых весенних дней, когда прогулки с собакой становятся все более длительными и интересными, повышается опасность укусов животных клещами. Паразитические виды клещей распространены практически на все территории России и представляют собой опасность не только для домашних питомцев, но и, порой, для человека, как переносчики инфекционных заболеваний. Среди паразитов особенно опасны иксодовые клещи, вызывающие пироплазмоз.

Симптомы укуса клеща у собаки

Первые проявления укуса клеща не отличаются от укусов других паразитов. Собака чешет укушенное место, пытается выкусить присосавшегося клеща, если есть такая возможность. Напившись кровью, паразит может отвалиться или оставаться на теле животного. Симптомы укуса клещом, на которые обычно человек обращает внимание, уже явно выражены:

Если собаку укусил клещ, что делать? Поскольку пироплазмоз – заболевание, которое не лечится в домашних условиях, при первых же его признаках, необходимо обратиться в ветеринарную клинику. На приеме врач осмотрит собаку на предмет наличия клеща – многие паразиты остаются на теле животного, и благодаря этому есть возможность их идентифицировать и поставить правильный диагноз.

Можно ли снять клеща самому и как это сделать?

Паразиты, садясь на собаку, далеко не сразу присасываются к ее телу, поэтому осматривая животное сразу после прогулки, можно успеть снять клеща, который еще не укусил питомца. Если же хозяин обнаружит разбухший до состояния шарика клеща уже спустя время, нужно попытаться его удалить. Как снять клеща с собаки, какие для этого нужны приспособления и инструменты?

Для этой манипуляции необходимы резиновые перчатки, чтобы, если клещ окажется переносчиком инфекций опасных для человека, не заразиться самому. Потребуется также помощник, который придержит пса во время снятия с его кожи паразита. Клещ, прокусывая кожу собаки, внедряется глубоко в тело животного, поэтому просто рывком снять его не получится – велика вероятность, что часть клеща останется в коже пса.

Клещи реагируют на растительное масло, вазелин, ацетон и жидкости с резким запахом. Капая этими составами на видную часть тела клеща, можно заметить, как через некоторое время он попытается освободиться от захвата и уползти. Важно в этот момент успеть не упустить паразита и после отлова его уничтожить. Для этого клеща сжигают. Таким образом можно вытащить клеща у собаки в домашних условиях.

Последствия укуса клеща у собаки

После любого укуса клеща лучше сделать анализ крови животного, чтобы удостовериться в его здоровье или наличии заболевания. Если клеща удалили не полностью, его часть, оставшаяся в теле, вызовет образование гнойника, припухлости. Инфицированная особь паразита может вызвать ряд тяжелых для животного заболеваний:

Некоторые заболевания, особенно запущенные, приводят к летальному исходу. При своевременном обнаружении и правильной постановке диагноза врач назначит лечение, которое будет состоять из антипаразитарных и поддерживающих препаратов. Антипаразитарная терапия состоит из приема животным довольно токсичных веществ, которые не только излечивают от заболеваний, вызванных укусом клеща, но и наносят удар по всем органам и системам организма собаки.

Поэтому вторым этапом назначают реабилитационные препараты, восстановительной терапии, которые улучшают работу сердца, печени, почек, желудочно-кишечного тракта.

К сожалению, иммунитет после укуса и лечения не формируется, и возможно повторное заражение, поэтому очень важно следить за здоровьем своей собаки, тщательно осматривать ее после прогулки и быть внимательным к малейшим недомоганиям питомца.