Кинологическая выставка – экзамен, как для собаки, так и для ее хозяина, ведь от внешнего вида и поведения животного может зависеть его выставочная карьера. Поэтому подготовке собаки к выставке уделяется так много внимания.

Подготовка собаки к выставке: с чего начинать?

  1. Собака для выставки должна быть, прежде всего, здоровой. Регулярные прогулки, тщательно сбалансированный рацион позволят поддерживать отличную физическую форму, иметь хорошее здоровье и экстерьер.
  2. Психологическая подготовка. Выставка – это множество собак всех пород и людей: судей, заводчиков, хозяев других питомцев, болельщиков. Атмосфера на ринге хотя и дружелюбная, но достаточно нервозная. Выставочное животное должно иметь крепкую нервную систему, быть покладистым, спокойно и безукоризненно выполнять команды хозяина или хэндлера, не бояться громких звуков и не проявлять лишнего интереса к окружающим его предметам и явлениям.

Выдержка – это не только результат воспитания и характер, но и генетическая предрасположенность. Получите информацию о психотипе предков своей собаки – были ли среди них неуравновешенные, чересчур агрессивные или, напротив, боязливые особи. Часто психологические черты характера передаются по наследству, и ожидать от трусливого пса выдержки и спокойствия при скоплении людей и собак не приходится.

  1. Приучение к регулярному уходу за шерстью. На выставку не допускаются неухоженные животные, поэтому приучайте своего пса к регулярным чисткам, расчесыванию, триммингу, подстриганию когтей, чистке ушей и зубов.

Подготовка щенка к первой выставке

Помимо того, что ваш питомец должен быть чист, опрятен и здоров, он должен обладать следующими навыками:

Щенок наряду с обычными командами должен овладеть и уметь починяться таким командам, как «Зубы», «Ринг» (постановка в стойку), Рысь (переход на рысь), Осмотр (осмотр экспертом ушей, лап, зубов). Кроме того, собака должна быть отучена от пустого лая.

Приучают щенка выполнять эти команды сначала в домашних условиях, после постепенно переносят тренировки на улицу. Важно, чтобы щенок не отвлекался на посторонних людей и собак и четко исполнял приказы хозяина или хендлера.

Чтобы щенок четко усвоил необходимые уроки, за месяц перед выставкой, отработкой нужных команд занимаются ежедневно по 15-20 минут в день.

Подготовка щенка к выставке. Первый выставочный день.

Перед выставкой щенка не следует плотно кормить, кроме того необходима длительная прогулка перед поездкой. Для передвижения в транспорте нужно подготовить амуницию: ошейник, намордник (если нужно). За пару дней перед рингом обязательно посещается ветеринар с целью получить допуск к участию в соревнованиях. К этому моменту должен быть готов ветеринарный паспорт с указанием необходимых профилактических прививок.

С собой на выставку следует взять подстилку, воду и еду, поощрительные лакомства, миску, а также предметы гигиены и ухода за собакой. Если щенка укачивает в транспорте, нужно заранее продумать вопрос его доставки и принять профилактические меры.

Если в ринге участвует сам хозяин, психологический настрой важен для него не меньше, чем для собаки. Чаще всего первую выставку щенка доверяют провести профессиональному хендлеру – он сумеет грамотно показать достоинства собаки и умело скрыть небольшие недостатки.

Специалисты нашей гостиницы не только подготовят щенка или взрослую собаку к участию в выставке, но и приведут ее к победе. К вашим услугам грумеры, кинологи, хендлеры и ветеринарные врачи – команда профессионалов, которые умеют побеждать!