Как часто летом можно видеть, как собака выбирает и жует на лужайке траву. Любой собаковод сталкивался с таким поведением животного ежегодно. Важно разобраться такой выбор рациона повод для волнений или же явление в рамках нормы.

Общество выделяет четыре самые распространенные ответа на вопрос «Зачем собаки едят траву?»:

Современная ветеринария развеивает некоторые из этих утверждений.

В большинстве случаев собаки, как и кошки, выбирают пырей. Травянистое растение, листья которого упругие, длинные, узкие в одном из направлений листа имеются зазубринки, обеспечивающие шершавость поверхности.

Такие характеристики растения делают его очень эффективным именно для очистки кишечника и пищевода.

Если причина в этом, то в скором времени после поедания травы у собак последует приступ рвоты или поноса. Пугаться этого не следует, это закономерное явление (при единовременном и сравнительно небольшом объеме).

Разберемся для чего собаке необходимо очистить пищевод и желудок. Причина в том, что съеденная ранее пища или корм не были усвоены в полном объеме или частично. Такие остатки начинают загнивать, становятся благоприятной средой для размножения болезнетворных микробов, тем самым причиняют питомцу серьезный дискомфорт.

Как действует пырей в данном случае?

Пес заглатывает длинную траву, практически не жуя, при прохождении по пищеводу такая шершавая масса заставляет стенки пищевода активно сжиматься, кроме того, трава работает как «ершик» собирая на себя остатки пищи по всей длине пищевода. Попадая в желудок питомца, трава разбухает, смешивается с остатками непереваренной пищи и продолжает раздражать стенки желудка, вызывая рвоту.

При этом отметим, что выводятся не только остатки пищи, но и излишняя желчь, которая так же может приносить любимцу неприятные ощущения.

Если же основная цель в прочистке кишечника, то рвоты не последует, так как и непереваренной пищи в желудке не найдется. А пырей из желудка в непереваренном и разбухшем виде попадет в кишечник, где будет выполнять работу аналогичную описанной выше при проблемах с пищеводом, а именно: раздражать стенки кишечника и собирать и связывать воедино каловые массы. За счет усиленного сокращения кишечника, увеличится перистальтика и питомцу будет легче справиться с запором.

Если вы видите, что питомец так очищает организм, то можете не волноваться, серьезной проблемы нет, но есть повод задуматься, чем можно помочь и что скорректировать в питании, что бы исключить дискомфорт в желудочно-кишечном тракте. Обратитесь за консультацией к своему ветеринару, он всегда подскажет оптимальный путь.

Обращаем ваше внимание, если рвота или понос, обильные, частые и содержат частички крови, вам необходимо обратиться к ветеринару как можно скорее. Возможно, что питомец отравился содержащимися в траве химическими элементами. Это бич городских дворов и парков, где найти «чистую» траву практически невозможно, слишком велик выброс выхлопных газов и других ядовитых элементов, которые накапливаются в растениях.

Если же рвоты или поноса не последует, или их объём будет крайне мал, то, скорее всего, пес следует многовековому инстинкту своих предков.

Гипотезы о пополнении витаминно - минерального комплекса из травы не находят обоснования, хотя бы потому, что организм собаки не вырабатывает необходимых ферментов для переваривания травянистых растений.

Что бы исключить риск отравления в условиях города, вы можете завести мини сад у себя дома. Трава для собак так же важна, как и для кошек, тем более, что выполняет она одну и ту же функцию. Теперь зная, зачем собаки едят траву, заботливый собаковод задумается, какую траву лучше сажать собакам? Аналогом пырея могут выступить ростки овса, пшеницы, ржи. Можно просто приобрести в ближайшем зоомагазине готовую траву для кошек, так как вкусовые предпочтения этих питомцев совпадают.

Таким образом, если вы заметили, что ваш любимец ест траву, то присмотритесь к нему, уделите ему больше внимания, и тогда никаких неприятностей ждать не придется.