Рано или поздно каждый хозяин сталкивается с проблемой собачьего завывания. Прежде чем пугаться, ругать или паниковать, нужно разобраться, почему воет собака, причины могут быть самыми различными от безобидной скуки, до попытки сообщить хозяину о проблемах со здоровьем.

Что бы понять, как действовать, давайте разложим все по полочкам.

Вой собак. Объективные причины

Шаги и методы коррекции поведения любимца

Первое, что нужно сделать, что бы правильно определить почему собака воет, это посетить лечащего ветеринара. Врач проведет обследование и исключит наличие заболеваний, даст ряд советов по питанию и уходу за животным.

Важно! Лучше сразу убедиться, что причина не физиологического свойства, иначе драгоценное время для лечения пса может быть упущено.

Имея на руках заключение от специалиста, вы можете смело анализировать распорядок дня питомца, его питание, досуг, как правило, на этом этапе вы сможете определить истинную причину воя животного.

Следующий шаг будет в сторону максимального устранения причин возникновения такого поведения:

Выполнение этих простых советов вам поможет избежать повторения неприятных случаев собачьего воя.

Однако, если эти методы вам не помогли, или оказались не достаточными, обратитесь к профессиональному кинологу. Он сможет дать практичные советы по обустройству пространства для животного именно в вашем случае, а так же проведет ряд занятий с питомцем, что бы дать вам возможность влить на поведение собаки. Например, умение пса четко выполнять команды «голос» и «тихо» практически гарантирует вам тишину.

Любите своего питомца, уважайте его и проблем с взаимопониманием у вас не будет. Ведь у всех есть свое право на голос и выражение эмоций.