Для каждого владельца помыть кота – настоящее испытание. Почему кошки боятся воды, как сделать купание более сносной процедурой и для хозяина, и для животного – все ответы в одной статье.

Боязнь воды – правда или миф?

На самом деле, кошки практически не боятся воды – отлично плавают и способны охотиться в воде, если есть такая необходимость. Но годы существования с человеком избавили домашних питомцев от такой необходимости.

Помимо прочего, кошачьи просто не видят смысла принимать ванную, ведь кот в состоянии очистить сою шерсть самостоятельно. А принуждение к какому-либо действию, для свободолюбивого животного – огромный стресс, вызывающий неприятные ощущения, связанные с водой.

Основные причины страха

Прежде чем дать ответ на вопрос – почему кошки и коты боятся воды, стоит сравнить природные водоемы с ванной в типовой застройке. Основной фактор, вызывающий страх банных процедур – стресс:

  1. Скользкий субстрат. Ванная, особенно покрытая мыльной пленкой очень скользкая. Кот из ловкого хищника превращается в беззащитное создание, неконтролирующее свои движения.
  2. Температура воды. У кошек, температура тела выше, чем у человека, и вода комфортная хозяину, кажется холодной питомцу.
  3. Шум. Многие животные боятся громких звуков, зачастую, кошки боятся не самой воды, а шума, который создает напор в совокупности с акустикой помещения. Нельзя забывать, о том, что слух у кошек более чувствительный, чем у человека, и нормальный звук для хозяина кажется очень громким питомцу.
  4. Неестественный запах шампуня. Органы обоняния у кошачьих, также более чувствительны по сравнению с человеком, приятный аромат для хозяина – пытка для питомца. Помимо прочего, мытье провоцирует экстренную активацию секреции – выделяющую запах, естественный для животного. В дикой природе, такой процесс означает верную гибель, так как секрет выделяется в экстренном режиме, соответственно специфический запах становится очень интенсивным. А это значит, что хищник не сможет охотиться – жертва учует его за версту, и от более крупного зверя не скрыться.
  5. Нарушение теплообмена. Шерсть животного служит естественным терморегулятором – предупреждает переохлаждение и перегрев организма. При намокании, все функции шерстного покрова теряются, с учетом высокой температуры тела кошка начинает замерзать даже при привычной, комнатной температуре.

Как видно из списка, у кошек есть вполне обоснованные аргументы не любить мыться, но это совсем не связано со страхом воды.

Справка! Коты, действительно, хорошо справляются с очищением шерсти самостоятельно, по этому, мыть часто их не нужно, особенно если процедура животному не приятна. Питомцу, проживающему в квартире достаточно 2 – 3 купаний в год, для поддержания должного уровня гигиены.

Как сделать купание комфортным для питомца

Чтобы минимизировать стресс для питомца, нужно сделать мытье кота более комфортным, исходя из физиологических и психологических факторов:

  1. Сделать все, чтобы маленький хищник не замерз после купания. Завернуть в полотенце, хорошо вытереть шерсть и не препятствовать, если кот начнет бегать мокрый по квартире – так он пытается согреться.
  2. Выбирать шампуни с натуральными запахами, на травах с низким содержанием фосфатов.
  3. Температура воды должна быть выше комфортной человеку, примерно 38 – 40 градусов.
  4. Не желательно делать большой напор из крана, чтобы минимизировать шумы.
  5. На дно ванной можно постелить полотенце или пеленку, чтобы лапы питомца не скользили.

И, конечно же, категорически нельзя бить или ругать животное во время купания. В противном случае, это приведет еще к большему стрессу и боязни банных процедур.

Приучение к мытью нужно начинать постепенно, с раннего детства. Сначала нужно научить кису спокойно относиться к самому помещению, потом к шуму воды, только после всего этого переходить непосредственно к купанию.

Еще одним хорошим лайфхаком является живая рыба, запущенная в таз с водой. Природное любопытство и охотничий инстинкт должны взять верх и кошка полезет в воду самостоятельно.

Какие породы не боятся воды

Каждый питомец – индивидуальность, и принадлежность к конкретной породе не является гарантом определенного поведения. Но имеется определенный список, при изучении которого, зоологи отметили наибольшее количество особей благосклонных к купанию.

По мнению фелинтологовне бояться воды следующие породы кошек:

Приучить кошку к воде – можно, главное терпение и понимание психологии маленьких хищников. Возможно, питомец никогда не полюбит купание, но хотя бы станет воспринимать гигиенические манипуляции спокойнее, без панического страха.