Пироплазмоз (бабезиоз) проявляется у собак после укуса иксодового клеща. Принято полагать, что это исключительно сезонное заболевание и заразиться питомец может только весной или осенью. В связи с изменением климатических условий в мире за последнее десятилетие, заболеть бабезиозом собака может с момента таяния снега, до первых заморозков.

Важно! Распространенный миф: пироплазмоз преимущественно лесная болезнь – это неправда. Клещи, широко дислоцируются в городской черте.

Иксодовый клещ – паукообразное кровососущее насекомое, широко распространен в большинстве регионов центральной полосы России и Европы. Но не все клещи являются переносчиками пироплазмы, после укуса, около 40% животных остаются здоровыми.

Причины

Причиной заболевания пироплазмоза у собак является попадание в кровь животного простейших протистов бабезий вместе со слюной паукообразного. При проникновении пироплазмы в кровь питомца, поражаются красные кровяные тельца, которые разносят по организму кислород. При отсутствии лечения, животное в 99% гибнет, по сути, от недостатка необходимого для жизни газа.

Современная ветеринарная медицина, путем взятия анализа крови может диагностировать наличие кровепаразитов в первый же день их попадания в организм. Инкубационный период пироплазмоза составляет до трех недель. Если собаку укусил клещ, нужно пристально наблюдать за состоянием ее здоровья все это время.

Симптомы

Выявлено две фазы бабезиоза – острая и хроническая. Симптоматика в обоих случаях одинаковая. Только в острой стадии признаки болезни выражены ярко и стремительно набирают обороты.

Симптомы пироплазмоза у собак:

Наличие этих симптомов – признак для беспокойства. Даже если укус клеща не был зафиксирован, необходимо показать животное ветеринару.

Хронический пироплазмоз чаще всего наблюдается у животных, которые уже однажды перенесли острую фазу. Бабезиоз в хронической форме имеет слабо выраженные признаки, сменяющиеся нормальным состоянием собаки.

Лечение

Лечение пироплазмоза у собак происходит под строгим наблюдением ветеринарного врача, только после подтверждения наличия пироплазм в крови. Самолечение под строжайшим запретом, это приводит к тяжелым осложнениям и даже к летальному исходу.

После подтверждения диагноза, собаке назначается соответствующая терапия. Первым делом назначаются противоакарицидные средства. В зависимости от состояния питомца, могут дополнительно предписываться иммуностимулирующие препараты. При сильном истощении животного применяют капельницы с глюкозой. Возможны назначения комплекса витаминов и минералов, содержащих витамины группы В6, В12, фолиевую кислоту.

Даже если, собака после пироплазмоза чувствует себя хорошо, необходимо пройти курс реабилитации. Так как разрушение красных кровяных телец при бабезиозе приводит к нарушениям работы печени, почек и других внутренних органов. Курс, как правило, включает в себя гепатопротекторы, лекарства стимулирующие иммунитет, полный комплекс витаминов и минералов. Все назначения проводятся только ветеринарным врачом, в зависимости от состояния собаки.

Профилактика

Любое заболевание проще предотвратить, чем лечить. Что бы избежать укуса клеща необходимо периодически проводить обработку собаки противопаразитарными средствами.

Виды средств от клещей:

Огромное разнообразие современных препаратов отпугивающих клещей от собаки помогут избежать пироплазмоза. Главное внимательно изучить инструкцию к выбранному средству и четко ее соблюдать.

Важно! Ни один противопаразитарный препарат не дает 100% гарантии от укуса клеща. Даже прошедшую профилактику собаку нужно внимательно осматривать после прогулки.

В последнее время, популяции иксодовых клещей сильно увеличились. Не стоит пренебрегать мерами безопасности, возможно, это спасет жизнь питомцу. Нельзя игнорировать симптомы заболевания, так как пироплазмоз, при отсутствии лечения, в 98% случаев приводит к гибели собаки.