Лайка – группа собак, приспособленных к жизни в лесистой зоне Евразии. Эти псы – компаньоны, охотники, путешественники на дальние расстояния. Сильные, смелые и неприхотливые собаки, привычные к содержанию на свежем воздухе, имеют отличное здоровье.

Группа лаек включает такие породы, как западно-сибирская и восточно-сибирская лайка, норвежская серая, самоед, русско-европейская, карело-финская и многие другие. Несмотря на внешние отличия, эти собаки имеют общие породные черты строения и характера. Они самостоятельны, преданы хозяину, сообразительны, умны и имеют отличные охотничьи инстинкты.

Любят и нуждаются в длительных прогулках, физических нагрузках и с трудом выносят жизнь в замкнутом пространстве современных новостроек. Из них получаются отличные сторожа, компаньоны-охотники.

Внешний вид лаек

Характер и содержание лайки

Собаки преданы, верны, хорошие охранники и сторожа. Хорошо относится к детям, любит и защищает всю семью хозяина. Псы свободолюбивы, и инстинкт освоения новых земель может позвать их в дорогу при выгуле без поводка. Нуждается в частых, многочасовых прогулках. Лайки охотно живут в вольерах на открытом воздухе. К условиям содержания квартиры приспособлены плохо. Также не выносят проживание в жарком климате.

Для поддержания хорошей физической формы и реализации охотничьих инстинктов необходимы регулярные выезды на охоту, на прогулки в поля и леса.

Уход и содержание лайки

В питании животные неприхотливы. Охотно едят как сухие, сбалансированные корма, так и натуральную пищу. Лайки много и активно двигаются, поэтому при кормлении натуральными продуктами нуждаются в дополнительных витаминах, костной муке или других источниках кальция.

Основной продукт питания – мясо, рыба, молочные продукты, в том числе, творог. Кроме того, лайкам дают сырые яйца, сезонные овощи и фрукты с добавлением растительных масел. Из рациона питомца необходимо исключить бобовые, сладости и белый хлеб, копчености, изделия из муки, а также блюда со стола человека.

Уход за сибирской лайкой

Собаки нуждаются в частом выгуле (не менее 2-х раз в день), длительных прогулках по 2-3- часа ежедневно. При содержании в вольере псу также необходимо побегать на свободном выгуле хотя бы 1 раз в день. Лайки любят воду и охотно купаются. Это отличный способ поддержки хорошей физической формы у животного.

Уход за собакой помимо правильной кормежки и длительных прогулок состоит в таких мероприятиях, как:

У лаек пушистая шерсть с богатым подпушком. При содержании в вольере процесс линьки сокращен и ярко выражен между сезонами. В это время собака нуждается в частом вычесывании гребнями с удалением отмершего подпушка. Ежесезонно необходимо обрабатывать собаку от блох, клещей с помощью нанесения капель на холку пса. Также можно в профилактических целях приобрести противоблошиный ошейник или периодически купать животное с помощью специальных шампуней.

Дегельминтизация – еще один важный пункт ухода за собакой. При содержании в вольере псы часто поражаются гельминтами, заметно ухудшающими состояние здоровья животного. Для предотвращения этого применяются специальные препараты в виде инъекций, таблеток, которые избавляют животного от круглых и ленточных глистов.

Дрессура

Лайки – социальные животные, и для нормальной жизни им необходимо общение с себе подобными и хозяевами. При дефиците общения собаки становятся нелюдимыми, дикими, перестают слушаться и проявляют излишнюю самостоятельность.

С раннего детства необходимо приучать щенка к послушанию и безоговорочному подчинению командам хозяина. Ласка, любовь и длительное общение с человеком позволит воспитать прекрасного компаньона и преданного друга. Если вас интересует дрессировка лайки, можете обратиться к нашему профессиональному инструктору! Телефон для справок 8 (9044) 95-06-68.