С детских лет в мультиках и азбуках нам показывают собак непременно грызущих кости. Пропагандируют их как излюбленное собачье лакомство. Но так ли это? Есть ли от употребления такой пищи польза или вред? Нужно во всем разобраться.

Как следствие такого воспитания, часто и опытные собаководы оказываются в замешательстве нужно ли собаке давать кости?

Можно выделить положительные стороны:

1) Утоление животных инстинктов.

Объясняется происхождением вида от волков, и необходимостью выслеживать добычу, побеждать ее и съедать вместе с костями.

Но в таком случае не забывайте, что волкам негде варить мясо и кость, так что и вы выбирайте для любимца исключительно сырые косточки. Если вы брезгуете подобным, и предпочитаете термообработку, то после выварки все костные структуры необходимо выкинуть. Дело в том, что все полезные свойства остались в бульоне, вот на нем вы как раз и можете приготовить любимца кашу. И пользу сохраните, и пищевод от риска царапин убережете.

Мелкие кости рыбы практически безопасны, но и бесполезны для здоровья четвероногого друга. Если вам хочется угощать ими любимца, то перемалывайте их вместе с основным продуктом на электромясорубке.

Идеально для выбранных целей подходят плоские говяжьи косточки. А вот крупные кости лучше давать только обглодать и все, дальнейшее разгрызание практически не пойдет, а вот челюсть собака вывихнуть себе может. Возьмите ее назад и отправьте вариться для наваристости основной пищи.

Если вы жаждите потренировать зубы молодого щенка, выберете косточки теленка или ягненка, непременно с губчатой структурой. Так питомцу будет легче прогрызть, а меткие части не будут иметь твердые режущие края.

2) Укрепление челюстно-лицевой мускулатуры пасти.

3) Стимуляция развития умственной деятельности.

4) Положительное влияние на состояние стенок органов пищеварительной системы. Дело в том, что они тренируются, и становятся сильнее, если регулярно переваривают сырые кости. Профилактика заворот кишок.

5) Естественная прочистка анальных желез. Такое питание сделает все за вас и вам более не придется посещать ветеринара или грумминг салон.

Противоположного мнения придерживаются сторонники защиты животного от возможных негативных факторов:

Маленькие частички костей способны оставаться в укромных уголках кишечника долгое время. С годами они там накапливаются до страшных размеров и могут стать причиной серьезного заболевания.

Есть список косточек на которые наложено табу для псов:

- Трубчатые куриные. Самый вред причиняют косточки из крыльев и бедер. Будьте предельно аккуратными с ними.

- Скелет индюшки. По сути своей очень близка к курице, однако, имеет больший срок жизни, а значит и более твердые косточки.

- Гусиные и утиные кости. Так же немало тверды и достаточно остры. Что в совокупности приведет к болезни.

- Косточки кролика. Единственные, которые запрещено есть сырыми. Из этого вида мяса смело готовьте тушенку, так и все полезные свойства сохраните и о здоровье любимца побеспокоетесь.

Запомните! Ни каких косточек птиц, вареных шеек или позвонков. Эти части легко распадаются на более мелкие детали, и легко могут поранить пищевод или желудок.

Наиболее частотные последствия нарушения вышеизложенного запрета:

Помните, решать только вам: вы за такое лакомство или против?

Единственное полезное, что есть в них, это фосфор и кальций. И что бы они усвоились вам нужно кормить любимца именно сырым продуктом, иначе все бесполезно.

Взвесьте все за и против и поймете для себя нужны ли собакам кости.