Можно ли собакам давать сладкое – с таким вопросом обращаются владельцы четвероногих. Хорошо, если хозяин собаки интересуется, как правильно кормить питомца, что ему можно, а что нельзя, но чаще всего человек не может устоять перед умоляющим взглядом собаки.

Сахар для организма собаки

Углеводы, а сахар – это быстрый углевод, который быстро повышает уровень глюкозы в организме. Углеводы дают энергию, они необходимы для многих процессов, происходящих в организме. В отличие от человека, собака не может легко усвоить и переработать быстрые углеводы, излишняя энергия накапливается в виде гликогена.

Гликоген откладывается в печени и мышцах, при недостатке пищи помогает поддерживать уровень энергии. Избыток гликогена приводит к поражению печени и поджелудочной, воздействуя как яд.

Почему собаки любят сладкое?

Если собака постоянно просит сладость, подбирает на улице «вкусняшки» или даже крадет со стола, значит, скорее всего, в организме не хватает микроэлементов и витаминов. Но можно ли кормить собак сладким в таком случае? Если питомец питается натуральным кормом, следует скорректировать рацион – добавить в него фрукты или овощи. Если собака потребляет сухой корм, не лишним будет показать собаку ветеринару, чтобы назначить курс витаминов, или сменить корм.

Второй вариант – когда у собаки появилась зависимость от глюкозы. В таком случае, нужно корректировать поведение владельца – не поддаваясь на жалобный взгляд, исключить сладости из рациона животного.

Бывают ли полезные сладости для собак?

Можно ли собакам сладкое, сделанное специально для животных? Производство промышленных кормов и лакомств для домашних питомцев в настоящее время поставлено на поток: выбор огромен: шоколад для собак, печение или жевательные конфеты – все зависит от вкуса питомца и кармана владельца. Специальные лакомства для собак, которые заменят еду «со стола» - хорошая альтернатива, которая сохранит здоровье пса и успокоит совесть владельца.

Сладости которые можно

Кроме промышленных лакомств, конфеты, булочки, мороженое и шоколад можно заменить на полезный сахар, содержащийся во фруктах и некоторых овощах.

Наиболее подходящие и доступные фрукты и ягоды:

И полезные овощи:

Категорически запрещенные сладости

Любые сладости, которыми любит себя побаловать человек, собакам категорически запрещены. Давать собакам конфеты, а также булочки или мороженое – значит, подвергать здоровье любимца ненужному риску. Сладости, особенно в больших количествах, приведут как минимум к ожирению, а в худшем случае – развитию сахарного диабета, сердечно-сосудистым заболеваниям и малой продолжительности жизни.

Давать собакам шоколад – также не лучшая идея. В шоколаде содержится вещество теобромин, который в больших количествах может привести к гибели питомца, особенно опасен теобромин для мелких собак.

Теобромин – стимулятор нервной системы, который помогает человеку справиться с плохим настроением, на организм собаки воздействует как яд. Это вещество имеет накопительный эффект, т.к. тяжело выводится из организма собаки, а высокая доза, особенно у мелких пород собак, может привести к тяжелым аллергическим реакциям и даже смерти животного.

Прежде, чем давать любимцу сладкое, поддавшись просящему взгляду и жалобному поскуливанию, нужно подумать о последствиях свих действий. Один раз дав слабину, угостив собаку конфетой, булочкой или вафлей, хозяин не навредит питомцу, но всегда нужно знать меру и в первую очередь заботится о здоровье питомца, выбирая полезную альтернативу быстрым углеводам с человеческого стола.