Мочекаменная болезнь – недуг, поражающий животных любого возраста. Наиболее часто это заболевание встречается у котов. Причиной этому является суженный диаметр уретры и S-образный изгиб мочевыводящего канала, которые наиболее расположены к закупорке.

Заболевание значительно осложняет питомцу жизнь, и при несвоевременном лечении может перейти в хроническую стадию или вызвать летальный исход.

Симптомы мочекаменной болезни у кошек

При длительном течении болезни наблюдаются визуальные признаки МКБ:

Эти симптомы МКБ характерны для запущенной, хронической формы. В этот период камни, двигаясь по мочевыводящим протокам сильно раздражают их стенки. При этом количество мочи в пузыре почти не уменьшается. Пощупав живот кота, можно убедиться, что он напряжен, тогда как в нормальном состоянии он остается мягким и без уплотнений.

Причины заболевания

Ветеринары считают, что основная причина патологии – недостаточность поступления воды в организм животного. Притупленное чувство жажды свойственно кошкам от природы, и при несбалансированном питании может привести к развитию МКБ. При этом возникает повышение концентрации солей и увеличению уровня рН мочи. Также к причинам появления мочекаменной болезни относят следующие факторы:

Известно, что некоторые породы кошек страдают им чаще остальных. К таким относят домашних питомцев с укороченной мордой: персидских, экзотов, а также бирманских, сиамских.

Несмотря на то, что некоторые неспециалисты указывают на сухой корм как причину возникновения МКБ, эти рассуждения скорее поверхностны и не имеют под собой основания. Сбалансированный состав корма проверенных производителей не вызывает никаких симптомов МКБ. Признаки мочекаменной болезни часто встречались у животных, которых кормили смешанной пищей: и натуральной и сухой. Такой тип питания приводит к избытку минералов в еде, и, соответственно, может стать причиной появления песка и камней в мочевых протоках.

Профилактика мочекаменной болезни у кошек

Для предупреждения МКБ следует соблюдать ряд важных правил:

  1. Не смешивать натуральную пищу и сухие корма. Если кошка привыкла к такому рациону, следует в один прием кормить только одним видом корма – либо натуральной едой, либо сублимированной;
  2. При склонности к МКБ у животного должна быть определенная диета с тщательно подобранным кормом. Сухие гранулированные смеси лучше приобретать в линейке люксовых производителей. Они выпускают специальные корма для кошек, склонных или больных МКБ. Если животное находится на натуральном питании, из его рациона исключают морепродукты, рыбу, соленые, жареные блюда, молоко;
  3. Постоянный доступ к питьевой воде;
  4. Для изменения рН мочи в воду периодически можно добавлять лимонный, брусничный или другой натуральный сок с кислой реакцией (несколько капель).

Если кошка больна, ее рацион согласовывается с ветеринаром. Также в этом случае обязательно сдается кровь на анализ и контролируется состояние животного.

Лечение мочекаменной болезни

Для лечения МКБ у кошек используют консервативные и оперативные методы. Для консервативных мероприятий применяют традиционные мочегонные препараты, которые дробят камни и вызывают их выведение. Оперативное хирургическое вмешательство используют только в запущенных, затяжных ситуациях, когда происходит закупорка мочевыводящих путей, и иных способов воздействия на данный момент нет.

Решение об операции принимается врачом на основании осмотра кошки и изучения результатов ее анализов. Так, если в протоках и мочевом пузыре находятся оксалаты, рекомендуют оперативное вмешательство, т.к. этот тип камней не поддается дроблению.

Лечение МКБ- это комплекс мероприятий, направленных на:

Для облегчения состояния кошки могут применяться такие методы, как:

При этом домашнее лечение возможно только в качестве профилактики, основной план лечебных мероприятий определяется врачом.