Некоторые домашние животные внешне удивительно похожи на своих диких сородичей. Так, одна из пород кошек с крупным туловищем, пушистым хвостом и оригинальным окрасом получила название мейн-кун. В переводе это означает «мэнский енот». Этим кошкам удалось сохраниться из-за своих приличных размеров и способности к охоте. В природной среде обитания вес отдельных самцов достигал 15 кг, а самок около 8 кг. Американские фермеры по достоинству оценили эти важные качества мейн-кун, и порода стала стремительно набирать популярность.

Особенности и отличие мейн-куна от других домашних кошек

Порода мейн-кун считается крепкой и выносливой, ведь когда-то этим кошкам приходилось выживать в суровых условиях, во времена длинных, снежных зим. Владельцам, содержащим мейн-кун в квартире, нужно быть готовым к некоторым особенностям этих животных. Достигший зрелости кот впечатляет своими размерами. Длина его тела к четырём годам жизни может быть чуть больше метра, а высота в холке колеблется от 25 см до 45 см. Шерсть густая и длинная, требует периодического вычёсывания, иначе возможно появление колтунов. Образовавшиеся комки аккуратно выстригаются маникюрными ножницами, так, чтобы не поранить животное. Основные особенности и черты поведения мейн-кун:

Заводчики мейн-кун утверждают, что по уровню общения с человеком эти животные напоминают собак, а спокойное отношение к водным процедурам облегчает уход за ними. Купание делается обычно раз в несколько месяцев. Можно это сделать во время линьки, чтобы заодно смыть сброшенную шерсть. Вода должна быть тёплой, около 38оС. Процедура проходит с применением специального шампуня, который потом тщательно смывается. После этого желательно высушить питомца с помощью профессионального фена потоком тёплого воздуха. В этом случае шерсть кошки становится шелковистой, и образование колтунов не происходит.

Правильное питание кошки – енота

Кормление мейн-куна особо не отличается от других кошачьих пород. Надо лишь учитывать размеры животного. Крупная особь будет потреблять большее количество корма, чем её обычные сородичи. Использовать надо только качественные, премиальные сорта известных фирм, с правильно подобранным содержанием всех питательных веществ, витаминов и других микроэлементов, необходимых для здорового образа жизни питомца. Со времён, когда мейн-куны жили на воле, у них сохранилась интересная особенность. Подходя к реке, или озеру, они лапами разгоняли от берега упавшие ветки, листву для более удобного водопоя. Одомашненным потомкам передалась эта привычка, поэтому ёмкость с питьевой водой для кошки должна быть тяжёлой, стойкой к опрокидыванию и стоять в стороне от сухого корма.

Туалет и виды наполнителя

Подбирая гигиенический лоток для мейн-кун, следует найти самый большой из возможных кошачьих туалетов. Расположить его желательно в удобном, уединённом месте надёжно и устойчиво. Коту – великану подойдёт обычный древесный наполнитель, или комкующиеся гранулы. Главное, всегда поддерживать высокий уровень гигиены и вовремя менять содержимое лотка – это мейн-кун обязательно оценит и в доме будет чистота и порядок. При санитарной обработке не рекомендуется пользоваться различными освежителями воздуха и очищающими средствами с резким запахом. Некоторые владельцы практикуют установку двух лотков: отдельно для дефекации и мочеиспускания.

Любимый способ времяпровождения мейн-куна

От природы обладая талантом охотника, мейн-кун обожает игры – догонялки за различными предметами. Если игрушка особенно нравится, кошка будет носить её в зубах, ревниво оберегая, словно пойманную добычу. Внимательный хозяин может разглядеть у любимого питомца некоторые способности и попытаться их развить. При желании и настойчивости мейн-куна можно научить приносить предметы и давать лапу. Наигравшись и утолив голод, кошка любит забраться на удобное, высокое место – лечь, и спокойно наблюдать за остальными домочадцами.