Цистит – заболевание, встречающее у собак довольно часто. Воспалительный процесс локализуется внутри мочевого пузыря, но в большинстве случаев распространяется и на мочевыводящие пути. Вызывают заболевание патогенные микроорганизмы (кишечная палочка, стрептококки, стафилококки). Проникая в орган, они разрушают его внутреннюю оболочку, способствуя появлению ранок, язв. Циститы могут появиться у собак различных пород, но более подвержены заболеванию короткошерстные, коротколапые животные мелких пород. Суки чаще страдают от этого заболевания, что обусловлено гормональными колебаниями и более широким, коротким мочевым каналом, по которому бактерии быстрее попадают в мочевой пузырь.

Причины

Существует множество провоцирующих факторов, из-за которых любимый питомец начинает испытывать боль при мочеиспускании.

Основные причины цистита следующие:

1) Переохлаждение. Если собака часто находится на улице, у нее холодная будка, или дома она спит просто на полу без подстилки или подогрева, цистит не замедлит появиться.

2) Микробы и бактерии. Патогенные организмы попадают в мочевой пузырь несколькими способами. Их переносит с током крови или лимфы от любого воспаленного органа (чаще всего из уретры, почек, матки, влагалища). Занести инфекцию могут и ветеринары, введя нестерильный мочевой катетер.

3) Мочекаменная болезнь. Наличие камней в мочевом пузыре приводят к застою мочи и развитию болезнетворных микроорганизмов. Помимо этого камни, проходя по мочевыводящим каналам, царапают слизистую, которая становится уязвимой к проникновению патогенной микрофлоры и быстро воспаляется.

4) Несбалансированный рацион и плохая вода. Некоторые продукты питания, нефильтрованная, несвежая вода провоцируют образование камней в почках, мочевом пузыре, мочеточниках, которые в свою очередь приводят к воспалительным процессам. Недостаточное количество потребляемой жидкости делает мочу более концентрированной и токсичной. Она отравляет организм собаки, раздражает мочевой пузырь, приводит к воспалению.

Причинами циста также могут стать травмы живота, операции, в том числе стерилизация, опухоли, глистные инвазии, ослабление иммунитета, аллергические реакции.

Симптомы цистита у собак

Заметить, как проявляется цистит у собаки, может любой внимательный и заботливый хозяин. Сразу изменяется поведение животного. Даже самый послушный, нешкодливый песик вдруг начинает спонтанно делать небольшие лужицы дома и на улице по нескольку раз в день. Собака буквально выдавливает из себя мочу, при этом скулит, стонет, топчется, переминается. Сразу можно понять, что животному трудно мочиться. Кобели при мочеиспускании начинают присаживаться, потому что поднимать лапу становится больно из-за перенапряженных мышц. Моча становится мутной, в ней можно заметить кровь, слизь, частички гноя. Она источает тяжелый, нездоровый и резкий запах. Животное становится вялым, не играет, плохо ест. При цистите температура у собаки может немного повыситься, но не всегда это заметно. Явная лихорадка наблюдается, только если цистит гнойный.

Иногда признаки цистита являются угрожающим сигналом. Если собака топчется, скулит, но моча не идет, следует экстренно вызывать ветеринара или ехать к нему для катетеризации (вывода мочи путем введения катетера). Иначе скопившаяся урина будет отравлять организм животного продуктами распада мочевины, вызывая сильнейшую интоксикацию.

Лечение в домашних условиях

Дома собаку можно лечить только после обследования у ветеринара, который обязательно назначит общие анализы мочи и крови. В некоторых случаях требуется ультразвуковое исследование для определения наличия камней, песка, распространенности воспаления, цистоскопия для осмотра внутренности пузыря и лечебного промывания. По результатам обследования специалист поставит диагноз, определит природу воспаления, назначит лекарства и подберет соответствующую дозировку.

СОВЕТ! Нельзя начинать лечение без консультации ветеринара. Необходимо выявить причину воспаления и лечить цистит комплексно. Если только снять симптоматику, то воспаление перейдет в хроническую форму и будет регулярно напоминать о себе рецидивами.

Медикаменты

Лечение цистита у собак в домашних условиях врач разрешает проводить только после диагностики и если болезнь не перешла в критическую стадию. Иначе необходима госпитализация животного.

Терапия проводится комплексно лекарствами нескольких групп:

1) Антибиотики - препараты этой группы обязательно назначают при цистите. Они помогают устранить воспаление. Предпочтительней выбирать не таблетки, а раствор для внутримышечного введения. Так антибиотики действуют намного быстрей, сильней и без побочных эффектов. Самыми эффективными антибиотиками считаются Ципролет, Монурал, Байтрил, Цнфтриаксон, Фурадонин.

2) Иммуномодуляторы - эти лекарства восстанавливают сниженный иммунитет. Часто прописывают Риботан, Гамавит, Иммунофан.

3) Спазмолитики - препараты необходимы для снятия боли во время мочеиспускания. Благодаря спазмолитикам отечность мочеиспускательного канала уменьшается, урина выходит свободно. Ветеринары назначают Цистон, Но-шпу.

4) Противомикробные лекарства антимикробные препараты для лечения цистита прописывают животному при инфекционной природе болезни. Они убивают патогенные микроорганизмы, находящиеся в мочевых путях. Чаще всего назначают Норбактин, Фурагин, Нитроксолин.

5) Антигистамины - противоаллергические лекарства ветеринар выписывает, если цистит развился в результате аллергической реакции. Популярными считаются Супрастин, Аллерверт.

6) Мочегонные - диуретики необходимы, чтобы моча выводилась вовремя и в нормальном количестве. Так она не будет застаиваться и вызывать воспаление, интоксикацию. Самым эффективным препаратом считается Канефрон.

Народная медицина

Одновременно с медикаментозной терапией лечение цистита у собак можно дополнять народными средствами (если разрешит ветеринар). В комплексе они позволяют быстрей справиться с заболеванием. Помогают отвары душицы, брусники, толокнянки. Они оказывают легкое диуретическое действие. Сильные мочегонные средства при цистите собаке давать нельзя. Снизить воспаление помогают настои петрушки, зверобоя. Снимают спазмы и болезненность при мочеиспускании отвары мяты и мелиссы. Вспомогательное лечение народными средствами не должно продолжаться более 10 дней.

Дополнительные условия для выздоровления

Выяснив, чем лечить цистит у собаки, стоит создать ей оптимальные условия, убрав факторы, провоцирующие прогрессирование болезни.

Потребуется:

1) Теплое спальное место.Если питомец постоянно проживал в будке на улице, его необходимо забрать домой. Обеспечить теплую лежанку в месте без сквозняков.

2) Новый рацион и питьевой режим. Если собака питается обычной пищей, то следует убрать жирное, острое, жареное, сладкое, сократить количество соли. Давать постные бульоны, овощную, белковую продукцию. Добавить витамин С в виде клюквенного, смородинного сиропа, морса из ягод шиповника.

Обязательно включить кисломолочные напитки и пищу для восстановления микрофлоры, которая страдает от антибиотиков. Понемногу вводить сухие корма премиум класса, разработанные специально для собак с подобными проблемами здоровья.

Воду менять 2 раза в день. Давать только фильтрованную. Питьевая вода делает мочу менее концентрированной, снижая ее токсичность, следовательно, болезненность при опорожнении мочевого пузыря снизится. Но большое количество жидкости полезно только после устранения отека и воспаления.

3) Выгул. Собаку нужно несколько раз в день выводить, предварительно утеплив ее. Во время выгула избегать мест, где собираются бездомные животные. Поставить в доме лоток, чтобы при малейшем позыве она могла справить нужду.

4) Уход за шерстью. Длинношерстных животных нужно регулярно стричь, уделяя внимание удалению шерсти в области анального отверстия. Там скапливаются каловые массы, остатки мочи, развивается патогенная микрофлора. Она легко может попасть в мочеиспускательный канал.

Цистит у собак может не только осложнить им жизнь, но и стать причиной развития серьезных осложнений и заболеваний других органов (пиелонефрит, поражение почек, гипертония, энурез, почечная и сердечная недостаточность). Задача хозяина – вовремя заметить тревожную симптоматику и провести своевременное лечение. После выздоровления регулярно приводить питомца на профилактические осмотры к ветеринару для исключения рецидивов.