Когда всеми членами семьи принято и одобрено решение завести дома котенка, нужно хорошенько подготовиться к появлению нового пушистого члена семьи.

К чему следует подойти с особой ответственностью при выборе?!

Итак, выбираем! Для начала нужно определиться, какого котенка вы возьмете. Уточните породу, узнайте, как ухаживать за питомцем и чем его кормить. Вы можете завести котенка элитной породы или беспородного. Но неплохо было бы взять бездомного котика с улицы или из приюта. Ведь элитные котики и так не пропадут, а, взяв к себе дворняжку, вы сделаете очень доброе дело и спасете жизнь маленького существа.

Основные действия после приобретения котенка

Когда маленькое чудо уже у вас в руках, отвезите его в ветеринарную клинику на обследование, сделайте все необходимые прививки животному и проконсультируйтесь с врачом по поводу профилактики паразитов. Купите все препараты, которые посоветует врач, и следуйте назначению.

Первым пунктом нужно позаботиться об обустройстве надлежащего туалета для котенка. Местом расположения кошачьего туалета предпочтительнее будет являться общий туалет. Лучшим вариантом будет лоток со съемной сеточкой и бордюром. Такой лоток очень гигиеничен, так как сеточка пропускает жидкость, а котенок, соответственно, не стоит посреди лужи. Также сеточка не дает котенку рассыпать наполнитель. Лопаткой очень удобно убирать содержимое из лотка. Кошачий запах очень сильный, попробуйте покупать разные наполнители, чтобы выбрать оптимальный вариант.

На кухне должно быть специально отведенное место для кормления котенка. У него должно быть две чашки – одна для еды, другая для питья. Под чашки лучше положить коврик – коты часто перетаскивают еду на пол. Постоянно меняйте воду в специальной чашечке для питья. Кормить животное лучше 3 раза в день.

Купите питомцу когтеточку или поставьте полено и покажите его котенку. Можно приобрести целый уголок с когтеточкой, спальным местом и игрушками в комплекте. Не нужно навязывать котенку специально отведенное спальное место. Когда он освоится, он самостоятельно изберет себе местечко, где будет спать. Купите несколько игрушек для котенка, которые он будет гонять по дому. А несколько нужно для того, чтобы он мог играть с другой игрушкой, если потеряет первую.

Не обижайте и любите своего домашнего питомца, и он принесет радость в дом. Соблюдая данные простые рекомендации, вы не только избежите многих проблем, но и во многом облегчите процедуру покупки и непосредственный уход.