Комнатные растения, особенно цветущие, наполняют дом яркими красками, делают его уютным и жилым. Однако не все обитатели дома согласны любоваться ими на расстоянии. К примеру, кошки очень любопытны, и цветы для них являются интересной новинкой, которую можно обнюхать, потрогать лапой и даже попробовать на вкус.

Кошка ест цветы – что делать?

Неужели придется отказаться от мечты видеть свой дом уютным, красивым и зеленым? Или единственная возможность озеленить подоконники – это обзавестись искусственными растениями в горшках? Отчего кошки едят цветы, переворачивают горшки с ними, разрывают землю?

Причин такому поведению может быть несколько.

  1. Кошка ест домашние цветы, подражая поведению диких животных. В природе крупные кошки регулярно поедают траву, чтобы очистить желудок и кишечник. Злаковые с их ланцетными, жесткими листьями являются своеобразной щеткой, которая с успехом избавляет животных от шерсти, проглоченной при вылизывании, от гельминтов и остатков непереваренной пищи. Такое поведение естественно и для полуоседлых кошек, приходящих домой лишь на ночевку. Охотясь, они получают добычу, которую съедают вместе с перьями, мелкими косточками, шерстью. И трава, потребляема ими время от времени, помогает справиться с подобной пищей. Домашние любимицы, живущие преимущественно на готовых кормах, нуждаются в подобной очистке кишечника и желудка не меньше диких. Травка (овес, ячмень), посеянная в горшке самостоятельно или купленная в зоомагазине, будет прекрасной добавкой к обычному рациону пушистой красавицы, поможет ей справиться с излишками шерсти в желудке и вывести их без остатка. Помимо этого особенно в период линьки будет полезно давать животным специальную пасту, облегчающую вывод попавших в организм волос естественным путем;

  2. Недостаточно сбалансированное питание. Кошки испытывают особенную потребность в витаминах и микроэлементах в периоды гормональных изменений (течка, беременность, выкармливание котят), линьки, смены зубов и активного роста. Если кошка ест цветы не постоянно, а периодически – это повод для пересмотра ее рациона. Животные, питающиеся натуральной едой, должны получать весной, осенью - во время линьки – дополнительные витаминные добавки для качества шерстяного покрова. Кальций, магний будет особенно полезен котятам в первый год жизни, когда формируется костяк, молочные зубы сменяются постоянными. Беременные, кормящие кошки нуждаются в дополнительном количества качественной белковой пищи.

  3. Почему кошка ест цветы, если соблюдаются все правила ее кормления? Они очень любопытны, и порой эта черта характера может сыграть с ними злую шутку. Даже если питомец не голоден, не испытывает нужды в витаминах, ради интереса может попытаться погрызть листочек диффенбахии, укусить стволик молочая, что приведет к неприятным последствиям.

Как отучить кошку есть цветы? Обзавестись теми растениями, к которым она не испытывает интереса. Рассчитывать на то, что непоседа проигнорирует ядовитые растения, не стоит – проще их не покупать. Также стоит смириться с тем, что все домашние цветы, имеющие листья, похожие на осоку, тимофеевку, пырей – излюбленные природные «средства» для чистки кишечника – будут обязательно погрызены. К таким «магнитам», притягивающим даже благовоспитанных пушистиков, относят драцену, хлорофитум, циперус. Можно попытаться отпугнуть любопытное животное от цветов, разложив возле их горшков корочки цитрусовых, посыпав рядом с кашпо черным перцем – такие сильные запахи неприятны для кошек. Наблюдая за поведением своего питомца, корректируя ее рацион, можно добиться мирного сосуществования растений и кошки, которой они будут не интересны.