Вы пьете витамины? Покупаете их своим детям, родным, близким? Заботитесь, что бы питание включало разнообразные овощи и фрукты? Значит, для вас нет вопроса, нужны ли витамины для собак.

Витаминно-минеральный комплекс это основа нормального функционирования любого живого организма. И если игнорировать этот факт, то рано или поздно, ваш ветеринар вынесет диагноз «авитаминоз» вашему питомцу.

Питание собаки и витамины

Для собак, как и для людей обычного, даже самого правильно сбалансированного питания не достаточно, что бы обеспечить животное всем необходимым набором веществ для активного роста и развития. Особенно остро этот вопрос встает на этапе взросления, смены сезонов года и во время стрессовых ситуаций для питомца.

Натуральные витамины собаке естественным образом попадают при употреблении пищи, которую вы готовите. Однако, при нагревании продуктов питания или их заморозке часть витаминов, столь необходимых животному ежедневно, просто разрушается.

Любой ветеринар подтвердит, что предлагать любимцу сырое мясо или другие части животных просто не безопасно. Слишком велик риск заражения рядом серьезных заболеваний.

Специально подготовленные корма для собак, уже содержат основные витамины и минералы. Однако нужно понимать, что основная цель корма – насытить животное, а не снабдить витаминами. Поэтому, гарантий усвоения включенных в состав витаминов практически нет, или они вызывают сомнения.

Таким образом, употребление отдельных витаминно-минеральных комплексов остается единственным безопасным способом снабдить питомца всем необходимым, обеспечить его здоровье, активность и красоту.

Значение витаминов для собак

Из всего многообразия витаминов, известных современной науке, необходимо понять какие витамины нужны собаке.

Принципиально важными можно назвать порядка четырнадцати. Коротко остановимся на основном эффекте, оказываемом тем или иным витамином.

Витаминные источники для собак

Даже этот урезанный список витамин, приводит в замешательство и вызывает страх владельца, допустить авитаминоз у животного хотя бы по одному из критериев.

Ведь последствия могут быть критичны. Например, недостаток витамина «Д» вызывает рахит у щенков и остеопороз у взрослых животных. И такие серьезные заболевания можно получить, допустив, критично низкий уровень других витаминов.

Но как правильно помочь животному быть сильным и здоровым. Нужно действовать системно, продумав все свои шаги. Не стоит забывать, что не все витамины одинаково хорошо усваиваются в зависимости от времени суток, и компании других витамин и минералов. Некоторые из веществ попросту блокируют друг друга.

Что бы четко разобраться какие витамины давать собаке обратитесь к своему ветеринару, он подскажет правильный путь. А именно:

  1. Подберет диету и даст советы по разнообразию рациона четвероногого друга;
  2. Порекомендует конкретные витаминно-минеральные добавки и разъяснит дозировку именно для вашего питомца;
  3. Выберет лекарственный комплекс витаминов, который ответит и вашим требованиям по вопросу цены – качества, и потребностям питомца в гармоничном питании;
  4. Выявит проблемные зоны и назначит лечение (если необходимо), чтобы не упустить момент.

Помните, действуя по наитию или по совету друзей-непрофессионалов, вы рискуете жизнью и здоровьем своего любимца. Самолечение, может завести вас в еще более трудную ситуацию, доверьтесь проверенным специалистам и они помогут вам и вашей собаке чувствовать себя отлично в любое время года.