Кошка – активное животное, для полноценной жизни которому недостаточно хорошего питания и тщательного ухода. Тщательный баланс витаминов и микроэлементов позволит сохранить отличное самочувствие, бодрость и здоровье питомца на долгие годы.

Нужны ли кошкам витамины, если она получает натуральную пищу?

В природе представители семейства Кошек питаются добычей, пойманной на охоте съедая не только мясо, но и внутренности, чешую, перья или шерсть. Таким образом, в организм животного попадают, в том числе, балластные вещества, микроорганизмы пищеварительного тракта добычи, полупереваренная пища. Все это снабжает кошку нужными питательными веществами, витаминами и микроэлементами.

Если кошки едят готовую сублимированную пищу - консервы или сухой корм – наличие в ней достаточного количества витаминов зависит от качества еды. Корма класса премиум, подобранные по состоянию здоровья, возрасту и особенностям животного, полностью сбалансированы. В других может не хватать микроэлементов, что будет заметно по состоянию животного. Если кошка малоактивна, линяет на протяжении года, находится в ожидании потомства или по причине болезни вынуждена придерживаться особенной диеты, витамины и микроэлементы помогут ей восстановить форму и хорошо себя чувствовать.

Какие витамины давать кошке?

Существует около 30 витаминов, необходимых для поддержания полноценного здоровья питомца. Среди них важнейшими являются

В 5 (пантотеновая кислота) также отвечает за хорошую шерсть, обмен веществ. При его недостатке в пище животные лысеют, страдают от постоянной линьки. В случае тяжелых долговременных потерь у животных возникают патологии почек, печени и других внутренних органов. Витамин В6 (пиридоксин) помогает усваивать белки и жиры. Его недостаток в пище приводит к судорожному состоянию, малокровию, дерматитам. Витамин В12 нельзя получить из растительных или молочных продуктов – он содержится исключительно в мясе. Это вещество отвечает за хорошее состояние печени и нервной системы. При его недостатке у животных возникают приступы частой жажды, запоры, слабость и тяжелые неврологические расстройства;

Если ваша кошка ждем потомство, восстанавливается после болезни, имеет тусклую шерсть или малоактивна, попробуйте поддержать ее здоровье витаминами. Ваш питомец отблагодарит за заботу, став активным и веселым!