Проблема едкого запаха кошачьей мочи в доме актуальна для многих кошатников, отпугивает их гостей, а так же просто страшит людей, мечтающих о домашнем питомце.

На сегодняшний день, это неудобство довольно легко устраняется, есть целый арсенал мер из народного опыта, профессиональных чистящих средств, а так же профилактирующих мероприятий, способных скорректировать «шкодное» поведение любимца.

Разберем, как вывести запах мочи кота подробно.

Если неприятность случилась на ваших глазах непредвиденно, и специальных средств у вас нет, то смело идите на кухню или в кладовку, где хранится бытовая химия. Вам могут пригодиться следующие предметы:

Если же инцидент произошел вне вашего присутствия, и вы столкнулись с проблемой застарелого пятна, к тому же не трудной поверхности, например грубом ворсистом полотне, то вывести запах кота с ковра поможет комбинация вышеуказанных методов:

  1. Лимонный сок необходимо распределить по всему пятну.
  2. Нанести сверху плотный слой соды.
  3. Дождаться окончания реакции, ведь как вы знаете, сода будет «гаситься» кислотой.
  4. Пропылесосить.
  5. Хорошо замыть участок с применением хозяйственного мыла.
  6. Обработайте зону перекисью водорода.
  7. Повторите мытье с мылом.<
  8. Вотрите спирт в ворс (это устранит последние следы мочевины, а так же не даст любимцу повторить проказу в этом месте)
  9. Финальный этап - пропылесосить.

Вывести запах кота с дивана или других мягких поверхностей становится особенно сложно. Из-за их структуры, способностью к впитыванию и невозможностью тщательно прополоскать. В этом случае без профессиональных средств не обойтись. В любом зоомагазине или ветеринарной аптеке вы найдете целый ассортимент продукции, устраняющей проблему неприятного запаха. Вы можете проконсультироваться с продавцом о конкретных брендах. Мы лишь отметим, что лучше отдавать предпочтение гипоаллергенным вариантам, изготовленным из натуральных компонентов. Внимательно читайте состав, там должны быть не только отдушки и аромамасла, но и поверхностно-активные вещества, разрушающие уриновую кислоту – ведь вам нужно не просто замаскировать запах, что по сути не получится, неприятное амбре все равно сохранится, а именно нейтрализовать кристаллы мочи.

Важный совет! Не пренебрегайте инструкцией к профессиональным средствам, иначе вы рискуете не только не справиться с проблемой, но и навредить здоровью, как своему, так и окружающих людей и животных, а также испортить поверхность испачканную четвероногим другом.

Как вы поняли методов борьбы много и они вполне доступны, но что делать с питомцем? Важно разобраться в причине такого поведения, а ведь их не так уж и много.

Теперь вы знаете все о том, как вывести запах кота, вам не стоит переживать об этом, проблема не столь велика как кажется, будьте внимательны к своему питомцу.