Гельминты являются распространенными внутренними паразитами кошки. Заражение ими может произойти где угодно: во дворе, при прогулках на даче. Даже домашняя кошка может быть поражена глистами, яйца которых можно принести на ногах с улицы. Большинство видов гельминтов, паразитирующих в организме кота, могут переходить к человеку, собаке, поэтому важно регулярно проводить дегильментизацию домашних питомцев.

Симптомы глистов у кошки

  1. Вздутие живота, проблемы с пищеварением и со стулом;
  2. Неприятный запах изо рта;
  3. Зуд и раздражение анального отверстия;
  4. Снижение веса у животного;
  5. Изменение пищевых привычек (отказ от пищи или наоборот неумеренное поглощение еды);
  6. В запущенных случаях – рвота, гнойные выделения у глаз.

Глистная инвазия и ее симптомы варьируются в зависимости от вида гельминтов, поразивших животное:

  1. Плоские глисты, вызывающие дифиллоботриоз, дипилидиоз, альвеококкоз, попадают в организм животного разными путями: при поедании сырой рыбы (дифиллоботриум), с наружными паразитами (дипилидиум), с зараженными мышами или крысами (альвеококки). При этом признаки инвазии выглядят как расстройство пищеварения: метеоризм, рвота, несварение желудка.
  2. Круглые гельминты, вызывающие токсаскаридоз, анкилостомоз могут поражать животное даже внутриутробно (токсаскариды) или внедряясь в кровеносную систему через кожу (анкилостоматиды). Последний класс гельминтов очень опасен для человека и может вызвать летальный исход.
  3. Глисты-сосальщики (печеночные, легочные) вызывают поражение соответственно печени и поджелудочной железы, легких. Признаки глистов у кошки выражаются в виде простудных проявлений и проблем с пищеварением. Основной путь гельминтизации – через сырое мясо и рыбу.

Если какие-либо из перечисленных симптомов в наличии, следует обязательно принять меры и провести дегельминтизацию животного.

Как вывести глистов у кошки?

Существует достаточное количество препаратов для проведения дегельминтизации. Они выпускаются в разных формах: в суспензии, порошках, таблетках, каплях и составах для инъекций. Современные средства достаточно эффективны, но при приобретении и приеме следует соблюдать ряд правил:

Чем лечить глистов у кошки? При подборе средства рекомендуется ориентироваться на состояние животного, его возраст и вес.

Как дать таблетированный препарат кошке?

Антигельминтные препараты часто продают в виде таблеток. Чтобы дать его кошке, существует несколько методов:

  1. Измельченную таблетку можно смешать с небольшим количеством жидкости и эту смесь выдавить в рот животного через шприц без иглы. Чтобы кошка не выплюнула лекарство, препарат вводят за щеку и придерживают голову животного, пока оно не проглотит средство;
  2. Таблетку можно дать целиком. При этом кошку сажают к себе на колени спиной, открываю ей рот и кладут препарат. Закрывают рот и поглаживают горло – при этом срабатывает глотательный рефлекс, и таблетка проходит в пищевод;
  3. Растолченный препарат можно смешат с небольшим количеством натурального или консервированного корма, отварного фарша.

Если ни в каком виде питомец не принимает таблетированные средства, можно использовать капли от глистов. Они наносятся между лопатками и чаще всего применяются в профилактических целях.

Профилактика гельминтизации

Избавиться от глистов сложнее, чем предупредить их, поэтому важно не пренебрегать профилактическими мероприятиями и соблюдать меры предосторожности, если животные бывают на улице.