Является заблуждением бытующее мнение, что блохи встречаются лишь у уличных кошек. И домашний любимец подвержен заражению этими паразитами. Благодаря прыгучести блох, которые с легкостью преодолевают высоту в 0,3 м, эти насекомые могут запрыгнуть куда угодно и прибыть в дом с одеждой или сумкой хозяина, проникнуть из подвала или с открытого балкона или лоджии, если его посетит бродячий кот.

Чтобы быстро вывести блох у кошки в домашних условиях, сначала нужно их обнаружить.

Признаки наличия блох у кошки (кота)

  1. Изменение поведения животного. Зараженный блохами кот или кошка испытывают постоянный дискомфорт. Паразиты прокусывают кожу, вызывая ее зуд, поэтому часто почесывающийся питомец явно требует тщательного осмотра хозяином. Особенно «любимые» блохами участки – бока, спина, заушная область;
  2. При визуальном осмотре обнаруживаются явные признаки присутствия блох. Если раздвинуть шерсть животного, будут видны мелкие черные точки – это экскременты паразитов. На черной или темноокрашенной шерсти также могут быть заметны некрупные белые округлые яйца блох;
  3. Появление дерматических реакций. У некоторых животных укусы паразитов вызывают настолько сильный зуд и местную аллергическую реакцию, что это может приводить к дерматитам, экземам, появлениям залысин, корочек, ярко-окрашенных областей на коже. Эти явления могут быть спровоцированы, в том числе, и погрешностями в питании, поэтому нуждаются в дополнительной проверке;
  4. Визуальное обнаружение блох. Эти паразиты хоть и достаточно мелкие, но хорошо узнаваемы. Они заметны и невооруженным взглядом. Блохи имеют округлое или заостренное тельце длиной около 0,5 мм и длинные лапки, отталкиваясь которыми, они могут прыгать вверх и в сторону.

Обнаружив паразитов у домашнего питомца, приходится сразу же думать, как вывести блох у кошки, и сделать это быстро и действенно. Эти насекомые не так безобидны, как могут казаться, и являются переносчиками многих инфекционных заболеваний, яиц гельминтов. К тому же, ряд кошек и собак с нежной кожей при укусе этими паразитами долго страдают кожными экземами и дерматитами. Особенно опасны блохи на ослабленных, беременных животных и котятах. Обескровливая их, они значительно ослабляют состояние домашних питомцев и могут привести к потере здоровья, а при значительном заражении, даже к гибели животного.

Как быстро вывести блох у кошек?

К сожалению, за один раз и мгновенно сделать это не удастся. В стадии анабиоза, без пищи насекомое может существовать около полугода. Однако, целенаправленная борьба непременно даст свой результат.

Можно ли вывести блох народными средствами?

Высушенные или свежие полынь, пижма, ромашка, лаванда отпугивают паразитов. Для дезинфекции можно применять как сухие, измельченные травы, так и настои из них. В водных вытяжках можно стирать подстилки, спреями из пульверизатора обрабатывать домики, лежанки, когтеточки – все места, где кошка чаще всего проводит время, спит и играет.

Народные средства от блох у кошек не могут быть единственным способом борьбы с паразитами, однако они хороши для профилактики и как составная часть общего комплекса мер по избавлению от паразитов.

Что нужно учесть, выводя блох у кошки?

  1. Если в доме несколько животных, обрабатывают их всех одновременно;
  2. Помимо шерсти кошки, важно также уделить внимание предметам, с которыми кошка наиболее часто контактирует: ее подстилке или корзинке, участку пола, дивана, где животное чаще всего проводит время. Все эти предметы тщательно очищаются, при возможности стираются или обрабатываются моющими средствами. Щели, плинтуса в полу заливаются кипятком или дезинфицирующими растворами;
  3. Блохи боятся влажности, поэтому частая влажная уборка с моющими средствами должна стать обязательной;
  4. При сильном заражении можно воспользоваться специальными средствами типа «Фронтлайна», «Дихлофоса». При этом следует уделить внимание безопасности других животных, на время обработки удалить их из помещения, изолировать пищевые продукты, закрыть от попадания аквариум. После применения инсектицидов рекомендуется 3-4 часа выдержать помещение в закрытом состоянии, потом – проветрить его и уборку с моющими средствами произвести не ранее, чем через 3-4 недели.
  5. Помимо обработки животного специальными препаратами не стоит пренебрегать такими общедоступными средствами, как мытье шампунем, вычесывание частым гребнем.

Как избавиться от блох у кошки специальными препаратами и средствами?

Важно знать, что ряд средств могут дополнять друг друга, усиливая эффект. Некоторые из них могут применяться перманентно. К примеру:

К основным средствам относятся:

К важной части борьбы с блохами относят также профилактические действия. К ним относятся частые влажные уборки, обработка предметов, с которыми наиболее часто контактирует животное кипятком, минимизация контактов с дворовыми и зараженными животными. Такой комплекс мер снизит вероятность заражения домашнего питомца и убережет его здоровье.