Итак, все сомнения позади: в вашем доме будет жить котенок! Приняв решение обзавестись пушистым непоседой, большинство владельцев не подозревает, что выбор котенка - дело важное, ответственное и, в какой-то степени судьбоносное. Кот может стать вашим другом или, напротив, остаться непонятым. Животное – это ответственность, умноженная на любовь и ласку. Не стоит забывать и про финансовые расходы, с которыми обязательно столкнутся хозяева котят. Итак, как выбрать котенка, чтобы новосел принес в семью радость на всю свою жизнь?

1. Определяемся с полом. Пока малыш совсем кроха, нет разницы – мальчиком он окажется или девочкой. Все котята игривы, непоседливы, с одинаковым рвением бегают за бантиком на ниточке и висят на занавесях. Однако детство кошек заканчивается довольно быстро. Наступление полового созревания котят влечет за собой новые заботы для хозяина: оставлять ли животное фертильным, способным к размножению или кастрировать, лишив возможности иметь потомство?

Каждый владелец котенка должен решить эти вопросы загодя. Приобретая животное выставочного класса, имеет смысл оставить его для племенной работы, тогда как беспородные питомцы, а также категория «домашних любимцев» после кастрации проживут долго и счастливо, не зная забот и не доводя хозяев проявлением неумеренного темперамента. Коты после оскопления не метят территорию, кошки не просят кота. Кроме того, гендерные различия влияют на особенности характера. Так, кошки могут быть ласковыми и , напротив, неприступными. Кастрированные же коты в полной мере проявляют характер царя зверей, больше всего на свете обожая спать и есть.

2. Характер и окрас шерсти. Длинношерстные кошки по определению более зависимы от ухода. Не расчесанная вовремя шубка быстро сваляется, образуются колтуны. К тому же, при линьке в течение года такой шерсти довольно много, и она остается везде, где ходит и спит кот. Животным с обильной шерстью сложнее справиться с туалетом – хозяевам приходится следить за аккуратностью котенка после посещения им лотка. Короткошерстные кошки обходятся нечастым груммингом с вычесыванием подшерстка. В семье, где есть аллергики, стоит рассмотреть вариант приобретения кошек, лишенных шерсти. Существуют определенные наблюдения о зависимости характера кошки от цвета шерсти. Так, чисто-белые красавицы пугливы, очень уязвимы и требуют нежного к себе отношения. Черно-белые коты задиристы и артистичны, обычные полосатики – независимы, а рыжие охотно проведут большую часть жизни во сне, что не мешает им в другое время быть активными и веселыми компаньонами для детей в семье.

3. Порода кошки. Беспородные животные, как подсказывают многочисленные наблюдения, более ласковы, доверчивы и имеют весьма неплохой иммунитет. К тому же, такие котята практически ничего не стоят, чего не скажешь о животных, принадлежащих определенным породам. Однако это не останавливает тех, кто мечтает, чтобы дома поселился вислоухий кот или точно такой же умилительный полосатик, как в рекламе корма «Вискас».

Как выбрать британского котенка? На что обратить внимание, какие вопросы задать заводчику? Как выбрать шотландского котенка? Растерявшиеся покупатели зачастую упускают важные нюансы, когда видят очаровательных плюшевых малышей.

Прежде всего, стоит узнать об особенностях каждой из этих пород. Британская кошка действительно неотразима, а в возрасте котенка эти кошачьи - просто образец умилительных и невероятно трогательных животных. Взрослые британцы, однако, не так дружелюбны и контактны, как того хотелось бы. Это самодостаточные существа, которые сами определят график общения с хозяином. Для них не существует равноправия между членами семьи – британец выделит владельца, с остальными людьми в «стае» будет общаться постольку-поскольку.

Шотландские кошки по характеру схожи с британцами: та же независимость и одновременно преданность владельцу. И про тех, и про других можно сказать: «кошки с характером!»

Котята обеих пород должны приобретаться исключительно через клубы и заводчиков с хорошей репутацией. Эти животные не могут стоить дешево, поэтому цена на котенка – первое, на что должен обратить внимание будущий владелец породистого кота.

Котенок должен быть здоров и соответствовать особенностям породы (окрас шерсти, костяк, положение ушей, окрас и форма глаз, правильный прикус, отсутствие дефектов в развитии и т.п.). Породистые животные должны иметь документы, быть привитыми и приученными к когтеточке, лотку и определенному корму.

Выбирая котенка, остановите свой выбор на том, кто останется в вашем сердце. Тогда вы обретете друга на всю жизнь.