Если вы встретили на улице кошечку, мимо которой не смогли пройти, то вам нужно понимать, что свободно гуляющего питомца еще предстоит сделать домашним. Успех этого процесса зависит и от вас и от четвероногой красавицы, ведь изменить свою жизнь предстоит всем.

Сразу оговорим что нужно внимательно наблюдать за животным, за его реакцией, что бы понять, как он себя ощущает, какая судьба у него была. Коты становятся бездомными тремя способами:

От этого будет многое зависеть:

Подбирая кота, будьте готовы быть терпеливым и любящим, и тогда животное ответит вам с благодарностью.

Давайте разберемся с чего нужно начать, что бы уличная кошка в квартире почувствовала себя дома.

1) Покормите животное. Будьте уверены, он или она точно голодный, а еда, расположит питомца к вам наилучшим образом.

2) Купание.

Помыть кошечку нужно как можно скорее, в идеале еще не допустив ее к осмотру новой территории (то есть схема такая: покормили у порога и сразу в ванну). Это необходимая мера, так как на улице животное наверняка подхватило блох или клещей, а на шерсти переносит букет болезнетворных бактерий, опасных для человека.

Неопытных кошатников предупредим, мыть питомца нужно только специальным шампунем. Средства для человека не подойдут, могут вызвать сильнейшую аллергию и раздражение, они плохо смываются с шерсти, и при вылизывании могут отравить животное. Лучше всего приобрести в зоомагазине или ветеринарной аптеке специальный шампунь от блох и клещей, подходящий возрасту питомца (для котят или взрослых кошек) – так вы и чистоту наведете и начнете борьбу с паразитами.

3) Проведите профилактику глистов и гельминтов.

Как можно раньше нужно помочь животному избавиться от паразитов, которые докучают даже маленьким котятам. В дальнейшем профилактику даже для домашних кошек нужно будет делать раз в полгода.

Если вы не знаете, какой препарат выбрать, лучше проконсультируйтесь у ветеринара.

4) Посетите ветеринара.

Визит к врачу-ветеринару нужно запланировать как можно раньше, в первые 2 - 3 дня. На самом деле мы бы рекомендовали именно с этого и начать. А именно, купить корм, прикормить уличное животное прямо на улице. Взять кота и отнести его сразу в хорошую клинику. Врач проведет полный осмотр животного, вынесет диагноз и порекомендует методы лечения. В ветаптеке при клинике вы сразу сможете купить все необходимое, специалисты подскажут, что выбрать лучше всего для вашего спасенного животного.

В крупных клиниках есть услуги грумминга или санитарной обработки животного. Специалисты вместо вас проведут первое купание, очистят уши от клещей, обработают шерсть от блох, дадут необходимые препараты. Так вы исключите шанс занести заразные элементы в свою квартиру, и уже чистое животное зайдет в чистый дом.

Помимо указанных проблем с паразитами, четвероногий друг может страдать от лишая, грибка, или иных «уличных» недугов. Пренебрегая помощью специалистов, вы рискуете и жизнью кота, и здоровьем членов своей семьи (некоторые заболевания заразны для людей).

Если вы не готовы дать маленькому существу свою любовь и заботу, провести комплексное лечение, лучше не вмешивайтесь и не забирайте питомца в дом.

Это минимальный набор операций, который нужно сделать в первые пару суток. Далее вам предстоит приручение животного, знакомство его с правилами вашего дома.

Именно от возраста и опыта питомца во многом будет зависеть, как быстро вам удастся добиться одомашнивания.

Как мы уже говорили, быстро учатся котята (возраст до 7-8 недель) и недавно попавшие на улицу взрослые кошки. Они не боятся людей, легко идут на контакт, готовы подружиться с двуногим.

Если же питомец проявляет признаки агрессии, или страха, не мешайте ему, дайте время привыкнуть, довериться вам, иначе вы просто будете подпитывать его страх и желание защищаться еще больше. Запаситесь терпением, кормите агрессора, и не ругайте сильно за лужи на полу, для него человек - это угроза, где уж там до аккуратного посещения лотка.

Первое, к чему кошка привыкнет быстро, это место его питания. Поместите миску подальше от лотка, содержите в чистоте и не перемещайте по дому первое время. Это все, что нужно для успешного кормления.

Второй важный вопрос как приучить уличную кошку к лотку. Поставьте лоток в легкодоступном для кота месте. Для начала нужно подобрать наполнитель, максимально напоминающий привычную среду. Купите маленькие упаковки разного вида – древесные или зернистые. Запаситесь средствами, помогающими приучить ходить в лоток из ветеринарной аптеки – это спреи с разными запахами, которые неприятны для кота. Такими средствами нужно обработать место, где питомец описался, чтобы он не повторял оплошность впредь.

Опытные кошководы используют небольшую хитрость:

Такой метод основан на желании любого кота справлять нужду в одном и том же месте, а определяют это место питомцы по запаху. Если в квартире запах кошачьей мочи будет только в одном месте и при этом ярко выражен, то животное быстрее привыкнет к такому порядку.

Важно не ругать и не наказывать за лужи, особенно в начале пути. Просто пересадите набедокурившего сразу после оплошности в лоток.

Остальные тонкости обучения основаны на ласке и заботе. Приучить кота к когтеточке, запретить лазать по столам и воровать еду, минимизировать агрессию и получить пушистый комочек, который можно ласкать и гладить в любое время. Для заботливого хозяина нет ничего не возможного. Любите своих питомцев, показывайте им свою ласку в голосе, взгляде, чаще гладьте и играйте с ними и кот будет благодарен.