Кошки, которые бывают на улице, многие проблемы решают самостоятельно: им не требуется лоток, во время прогулки равномерно стачиваются коготки, да и шерсть под действием низких температур линяет не круглогодично, а весной и осенью. Домашние любимицы лишены этих возможностей, и большую часть вопросов, связанных с их содержанием и уходом, вынуждены решать хозяева питомца.

Когтеточки не всегда являются спасением от острых когтей. Чрезмерно отросшие когти не удобны и неприятны самому животному – они цепляются за мягкую мебель, одежду хозяев. Играя, кошка может поранить человека, поэтому регулярная подрезка отрастающих коготков – обязательная процедура, которую можно проводить как самостоятельно, так и, доверив ее ветеринару.

Как подстричь ногти кошке

Для стрижки не подойдут маникюрные или любые другие ножницы. Коготки кошки достаточно прочны, и нуждаются в специальных кусачках. Кроме них понадобится пилочка для последующей полировки поверхности, чтобы не оставалось зазубрин.

Стрижка когтей – процедура несложная, однако и в ней есть свои тонкости:

Как часто стричь ногти кошке

Эта процедура должна быть регулярной, и в среднем она проводится 1-2 раза в месяц. Ее частота зависит от разных причин:

Как стричь ногти кошке: особенности процедуры

Все инструменты для подрезания когтей должны быть обработаны антисептическими препаратами. Во время процедуры удобно положить лапку кошки на валик или подушечку – это облегчит подстригание.

Если это мероприятие окажется слишком сложным, лучше воспользоваться профессиональной помощью ветеринара, который быстро и аккуратно избавит кошку от отросших коготков.